26 марта 2015 - 12:31 AMT
В 2014 году ЕС предоставил Армении более 47 миллионов евро на развитие бизнеса и защиту прав человека
Евросоюз предоставил Армении свыше 47 миллионов евро на развитие малых и средних предприятий (МСП) и защиту прав человека в 2014 году.
В 2014 году в рамках Европейского инструмента соседства (ЕИС) финансирование ЕС составило 34 миллиона евро, которые были направлены на развитие малого бизнеса и частного сектора, а также защиту прав человека.
«Европейская политика соседства была запущена в 2004 году и пересмотрена в 2011 после событий так называемой «арабской весны». Цель программы — поддержать партнеров в реформах на пути к демократии, верховенству права и соблюдении прав человека, способствовать их экономическому развитию и продвигать партнерство с обществом параллельно с развитием межгосударственных отношений. В рамках политики соседства ЕС усиливает сотрудничество в сферах политики и безопасности, поддерживает экономическое и социальное развитие, помогает в создании рабочих мест, укрепляет торговлю и сотрудничество в других секторах», — говорится в сообщении ереванского офиса ЕС.
Помимо этого, ЕС представил Армении еще 10 миллионов евро гуманитарной помощи, а также 3,1 миллиона евро в рамках тематической программы по развитию гражданского общества и местных органов власти, передает РИА Новости.
Всего в 2014-2017 годах выделяемая Армении со стороны ЕС помощь предварительно составит около 170 миллионов евро. Она будет направлена на развитие частного сектора и реформы общественного управления. Вне основных сфер могут быть выделены дополнительные средства для модернизации государственных органов и гражданского общества.
Накануне, в ходе правительственного часа в парламенте Армении вице-премьер, министр интеграции Ваче Габриелян заявил, что Армения проводит с ЕС консультации для определения рамок соглашения о сотрудничестве, которое планируется подписать в будущем.
По его словам, по итогам длительных обсуждений удалось определить спектр сфер и вопросов, по которым будет развиваться сотрудничество с ЕС, не входя в противоречия с теми обязательствами, которые взяла на себя Армения при вступлении в ЕАЭС. В частности, речь может идти о содействии в формировании структур, стимулировании торговли, максимальной интеграции договорно-правового поля. Кроме того, в рамках общего соглашения обсуждается также возможность заключения соглашения по сферам и тут, в частности, речь идет об образовании, права на работу, энергетике и проч. «С этой точки зрения можно сказать, что Армения выступает в качестве площадки, где впервые проводится попытка доказать возможность достижения совместимости сотрудничества с ЕС и ЕАЭС в максимально широких рамках», - заявил он.
Габриелян отметил, что переговоров пока не проводится, описанные им процессы были всего лишь консультациями по определению рамок возможностей, на основе которых будут впоследствии вестись переговоры.