2 апреля 2015 - 15:58 AMT
В Бундестаге развернулись бурные дебаты вокруг использования термина «геноцид» в готовящейся резолюции
В парламенте Германии принято решение в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян созвать 24 апреля заседание длительностью в 1 час.
А заседании должна быть обсуждена резолюция по Геноциду армян, для подготовки которой из депутатов представленных в Бундестаге 4 партий сформирована специальная неофициальная рабочая группа.
Немецкое издание «Tagesspiegel» сообщает, что между оппозиционными и провластными партиями начались бурные дебаты относительно использования в резолюции термина «геноцид». Согласно источнику, оппозиционные партии «Левых» и «Зеленых» за применение термина «геноцид», тогда как руководители властной партии и парламентских групп коалиции не согласны с этой идеей.
Как утверждает «Tagesspiegel», в заголовке представленного на прошлой неделе совместного текста правящей партии «Христианский союз» и «Социа-демократ» слово «геноцид» нашли место. Однако в результате вмешательства МИД и партийных групп парламента этот термин был изъят из заголовка и сохранился только в разделе обоснования.
Отмечается, что десять лет назад всеми партиями Бундестага также было принято подобное решение.
По оценке немецкой газеты, использование термина «геноцид» в канун предстоящих в июне парламентских выборов может рассматриваться как агрессивный шаг в отношении Турции. Кроме того, Турция является важным партнером в борьбе против террористической организации «Исламское государство».
21 апреля состоится голосование, во время которого депутаты от коалиции утвердят окончательный вариант резолюции. По всей вероятности, термин «геноцид» в заголовке восстановлен не будет. Однако отмечается также, что в подготовленной партией «Левых» резолюции термин «геноцид» в заголовке использован.
Планируется, что на обсуждениях, предстоящих в парламенте Германии 24 апреля, провластная и оппозиционные партии представят три варианта резолюции. Возможно также, что до того, придя к соглашению, партии выступят с единым совместным проектом, передает издание «Армяне сегодня» .
Ранее Deutsche Welle со ссылкой на свои источники сообщало, что парламент Германии планирует провести дебаты по вопросу Геноцида армян.
В данный момент в Германии проходят споры относительно того, кто представит Германию на мероприятиях по случаю столетней годовщины Геноцида армян, проводимых в Ереване 24 апреля. Согласно немецкому изданию, до сих пор МИД Германии твердит о том, что они все еще думают, кто из официальных лиц поедет в столицу Армении.
«Инсайдеры ожидают, что сдержанность Германии по этому вопросу будет подчеркнута отсутствием высокопоставленных политиков. Вполне возможно, что только лишь посол Германии будет присутствовать на мероприятиях, в то время как Франция будет представлена самим президентом, Франсуа Олландом. Историк Юрген Готшлих назвал это скандалом», - сообщало Deutsche Welle
Авторы статьи размышляли над тем, есть ли вина Германии в Геноциде армян: «Историки полагают, что вовлеченность Германской империи в депортацию армян является доказанным фактом. Однако, роль, которую сыграла Германия в этом, до сих пор не ясна: были ли они просто свидетелями или фактически сообщниками?».
Так, у историка Кристин Пшихольц нет сомнений, что немецкое правительство обладало информацией о политике в отношении армянского населения Османской империи. «Марши смерти, казни и принудительный труд: немецкие дипломаты принимали к сведению все, что происходит вокруг них в то время», - считает историк.
Кроме того, посол Германии в Константинополе послал в депеше от 7 июля 1915 года императорскому канцлеру, писал об «объявленном намерении правительства (турецкого правительства), уничтожить армянскую расу в Турецкой империи».
Такого же мнения придерживается историк Роль Холсфельд. По его словам, правительство Германии на протяжении 100 лет знало о геноциде, произошедшем на территории Османской империи в 1915-16 гг.