4 сентября 2006 - 15:40 AMT
В связи с 15-ой годовщиной со дня провозглашения Нагорно-Карабахской Республики члены Конгресса США Фрэнк Паллоне и Джо Нолленберг направили поздравительное послание в адрес народа и президента НКР, сообщает пресс-служба МИД НКР. В послании, в частности, говорится:
“Уважаемый Президент Гукасян,
Мы поздравляем народ и Правительство Арцаха, а также лично Вас с 15-ой годовщиной независимости НКР. Эта историческая дата представляет собой важную веху в вашей борьбе за свободу. 2 сентября 1991 года народ Нагорного Карабаха декларировал о своем намерении построить собственное независимое государство. Этой декларацией героический народ Арцаха выразил свою решимость жить свободно.
Вы отстояли свое право жить свободно, успешно противостояв азербайджанской военной агресии. Многие отважные сыновья и дочери вашего народа сложили головы во имя торжества свободы на арцахской земле. Непоколебимая вера в ваше правое дело, ваша заслуживающая самых лестных слов настойчивость позволили вам добиться еще больших побед в восстановлении разрушенной войной экономики, укреплении и создании прочной основы для дальнейшего развития и процветания. За прошедшие 15 лет Нагорно-Карабахская Республика (Арцах) доказала свою жизнеспособность и свою приверженность универсальным ценностям свободы, миру, демократии и защите прав человека.
Мы были всегда с вами в вашей борьбе за свободу и продолжаем поддерживать вас в вашем благородном стремлении достичь международного признания вашей независимости. Мы заверяем вас, что и впредь будем активно содействовать укреплению безопасности и развития Нагорного Карабаха, и ждем с нетерпением того дня, когда флаг независимого Арцаха будет гордо реять по всему миру как символ осуществления ваших чаяний”.