8 апреля 2015 - 17:59 AMT
Национальное Собрание Армении в ходе состоявшегося 8 апреля заседания 85 голосами «за», 0 «против» и 27 «воздержавшихся» одобрило проект закона «О внесении изменения в Закон РА «Об образовании».
Таким образом, в Армении 12-летнее среднее или начальное профессиональное образование станет обязательным до достижения учащимся 19 лет, если это право не реализовано ранее. То есть в Армении обязательным будет считаться не 9-летнее, а 12-летнее образование. Закон вступит в силу с 2017 года.
До голосования руководитель фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян отметила, что накануне, 7 апреля, в парламенте Армении с участием министра образования и науки РА Армена Ашотяна состоялось обсуждение представленного правительством законопроекта.
«Определенные положения, которые вызывали у нас обеспокоенность, были изъяты. Кроме того, закреплено, что закон вступит в силу с 2017 года», – сказала она, добавив, что, тем не менее, положение об обязательном 12-летнем образовании по-прежнему вызывает обеспокоенность.
При этом Эгине Бишарян и Наира Зограбян отметили, фракции «Оринац еркир» и «Процветающая Армения» воздержатся при голосовании. В то же время секретарь оппозиционный фракции парламента Армении «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арам Манукян отметил, что АНК поддержит законопроект, сообщает Panorama.am.
Ранее министр образования и науки РА Армен Ашотян заявил, что проблема заключается в том, что в настоящее время от четырех до пяти тысяч учеников, получив обязательное девятилетнее образование, не продолжают обучение. «Но опыт показывает, что с таким образованием практически невозможно найти достойную работу», - сказал Армен Ашотян.
По его мнению, образовательная система Армении в состоянии дать этой категории учеников возможность получить дальнейшее образование, в том числе, профессиональное. Это важно также в контексте защиты молодежи от влияния улицы.
«Закон о введении в Армении обязательного 12-летнего образования находится на рассмотрении в Национальном Собрании», - сообщил министр.
Переход к 12-летней системе образования в Армении начал осуществляться с 2006-2007 учебного года в рамках реформ в сфере образования. В настоящее время в Армении обязательным является 9-летнее образование. На сегодняшний день в Армении в систему общего образования вовлекается 92,1% детей, тогда как в лицеях и колледжах обучение продолжает только 82,9% из них.