10 апреля 2015 - 20:53 AMT
Посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян литургия, которую отслужит Папа Римский, - еще одна пощечина Турции

Посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян литургия, которую 12 апреля отслужит Папа Римский Франциск в Соборе Святого Петра в Ватикане, должна стать предметом гордости для армянского народа во всем мире: понтифик хоть и является религиозным деятелем, однако данный его шаг имеет огромное политическое значение. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель арменоведческих программ университета «Нортридж» в Калифорнии, профессор Ваграм Шеммасян.

По его словам, церемония в Ватикане получит огромное звучание и сыграет большую роль. «Это еще одна пощечина Турции», – отметил ученый.

В данной литургии по приглашению предводителя Римско-католической церкви примет участие глава Армянской Апостольской Церкви, Католикос Всех армян Гарегин Второй. На церемонии будет присутствовать президент Армении Серж Саргсян.

Обратившись к мероприятиям, проводимым в Калифорнии к 100-й годовщине Геноцида армян, Ваграм Шеммасян отметил, что они стартовали еще в прошлом году. Он сообщил, что 24 апреля – в День памяти жертв Геноцида армян – состоится межцерковная служба и шествие с участием представителей многотысячной армянской общины Голливуда. Мероприятия будут проведены в различных городах США также 25 апреля, сообщает Panorama.am.

В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян, Папа Римский Франциск планирует провести службу в Армянской католической церкви в следующее после Пасхи воскресенье. Два года назад Папа Римский Франциск назвал массовые убийства армян «первым геноцидом современной эпохи».

Католический информационный сайт CRUX писал, что антихристианские насилия, которые произошли в Ближнем Востоке, для Папы Римского значат больше, чем просто исторические события.

Обедня, которая состоится 12 апреля лишь часть той большой кампании, которую проводят армяне, храня в памяти свои мучения.

Вечером 23 апреля, в 19:15 прозвонят колокола армянских церквей мира (время выбрано как число, символизирующее 1915 год). Звон колоколов не раздастся лишь в нескольких действующих армянских церквях Турции.