5 сентября 2006 - 18:05 AMT
На 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется 12 сентября в Нью-Йорке, Армению будет представлять министр иностранных дел Вардан Осканян. «Я буду выступать с докладом, а в рамках сессии встречусь с рядом дипломатов, с которыми будут обсуждаться проблемы региона. Не исключена возможность встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым», - сообщил в Ереване журналистам глава МИД РА.
Что касается внесения в повестку дня 61-ой сессии вопроса о пожарах в Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территориях, то Вардан Осканян отметил, что Азербайджан вправе вносить свои предложения. «Однако я не считаю, что ООН является именно той инстанцией, которая должна заниматься вопросами пожаров. Для этого существует ОБСЕ, Минская Группа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Они и должны выразить заинтересованность. МИД РА уже получил письмо из ОБСЕ, в которой предлагается создать мониторинговую группу для изучения и ликвидации последствий пожаров, с чем армянская сторона согласна», - сказал глава внешнеполитического ведомства РА. Он также подчеркнул, что «бессмысленно подключать к переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ООН». По его словам, ОБСЕ и МГ прекрасно справляются с этой задачей.