12 апреля 2015 - 18:53 AMT
В Анкаре истерика: Папа Римский, говоря о Геноциде армян, использовал слово «геноцид»

Посла Ватикана в Турции пригласили в Министерство иностранных дел страны. Причина – использование Папой Римским Франциском словам «геноцид» во время литургии в память жертв Геноцида армян. Ожидается, что Анкара выступит с официальным заявлением, однако до того свое «недовольство» МИД Турции выразит послу в Ватикане, пишет The Jerusalem Post.

Во время прошедшей в Соборе Св. Петра в Ватикане литургии в память жертв Геноцида армян Папа Римский Франциск назвал массовые убийств армян в Османской Турции «первым геноцидом 20-го века».

«Необходимо помнить о бескрайней и безумной трагедии – Геноциде армян, потому что там, где нет памяти, зло не позволит ранам зажить. Скрывать преступление – значит позволить ране кровоточить», - сказал он.

Во время литургии святому Григорию Нарекаци был присужден титул Учителя Вселенской Церкви. Этот факт широко освещала зарубежная пресса, подчеркивая, что этого высоко титула удостоилось в мире 35 человек.

Практически все международные передовые СМИ обратились к этому факту, отмечая, как, к примеру, AP, что «он точно вызовет гнев Турции». Довольно подробно пресса представила тему Геноцида армян и политику Турции по его отрицанию.

Проведенная накануне 100-летней годовщины Геноцида армян в Соборе Св. Петра литургия сама по себе является исторической, так как впервые Папа Римский проводит литургию в память жертв геноцида. До того проводились лишь молебны за успокоение душ жертв геноцидов в разных странах. Примечательно, что инициатором проведения литургии выступил сам Папа Римский.

Турецкая сторона оказывала на понтифика и на Святой престол беспрецедентное давление, всячески пытаясь помешать проведению литургии, однако эти усилия не увенчались успехом.