15 апреля 2015 - 10:53 AMT
Госдепартамент США 14 апреля осудил массовое уничтожение армян в Османской империи в начале прошлого века, но вновь отказался признать это геноцидом.
«Президент США и другие высокопоставленные представители администрации неоднократно признавали историческим фактом уничтожение 1,5 миллиона армян в последние дни Османской империи и подчеркивали, что полноценное подтверждение этого отвечает интересам всех, включая Турцию, Армению и США», — сказала официальный представитель госдепартамента Мари Харф, когда журналисты попросили ее прокомментировать заявление Папы Римского Франциска о том, что это был первый геноцид 20 века.
Вместе с тем, Харф вновь не произнесла слово «геноцид». А когда журналисты попросили ее отреагировать на слова предстоятеля Римско-Католической Церкви, ответила: «Ничего больше того, что я уже сказала», сообщает РИА Новости.