Хотя Европарламент и призвал Турцию признать Геноцид армян в Османской империи 1915 года, однако проблема заключается в позиции турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил депутат Европарламента от Франции Жан-Мари Кавада во время радиопередачи «Matin Première».
«Цель – не атака на Турцию. В то время Эрдоган еще не родился, не он отправлял группировки и не он организовал погромы армян и геноцид», – сказал он.
Жан-Мари Кавада отметил также: несмотря на то, что Эрдоган выразил соболезнования в связи с событиями 1915 года в Османской империи, однако речь идет не о чувствах, а о «возвращении истины в Турцию».
«Мы прекрасно видим, что этот человек не способствует утверждению мира и истины, что необходимо для построения будущего. Невозможно построить будущее без принятия собственного прошлого», – подчеркнул депутат Европарламента, передает Panorama.am.