17 апреля 2015 - 14:54 AMT
Глава Европарламента оправдывается перед Давутоглу: Резолюция по Геноциду была принята на заседании, на котором его не было
Председатель Европарламента Мартин Шульц в телефонном разговоре с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу заявил о том, что он «понимает» реакцию Анкары на принятую ЕП резолюцию о Геноциде армян. Об этом сообщил 17 апреля телеканал TRT cо ссылкой на источник, близкий к премьер-министру.
Шульц сообщил Давутоглу, что резолюция, касающаяся событий 1915 года, была принята на заседании ЕП, на котором он не присутствовал. В свою очередь, Давутоглу заявил Шульцу, что Турция отвергает данную резолюцию ЕП как «необоснованную, которая не только способна нанести вред взаимоотношениям между Турцией и ЕС, но и может негативно сказаться на усилиях, направленных на налаживание мостов между Турцией и Арменией».
Премьер-министр Турции предложил европейским странам «обратиться к Армении и армянской диаспоре с призывом о диалоге». Он напомнил о том, что «предложение Турции о создании совместной исторической комиссии по изучению событий 1915 года не нашло отклика у армянской стороны».
«Изучение реальных событий и достижение консенсуса на основе справедливой исторической памяти возможны только при поощрении взаимных усилий по этому вопросу», — цитирует телеканал слова Давутоглу, сообщает РИА Новости.