20 апреля 2015 - 10:27 AMT
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от участия в Параде Победы в Москве 9 мая, так как в это время будет находиться в Минске, где примет свой военный парад в честь 70-летия победы над фашизмом. «У нас 9 мая будет свой такой же парад, как в Москве», —заявил он на республиканском субботнике. Лукашенко объяснил, что только главнокомандующий может принимать военный парад, и недопустимо вывести на улицы большое количество войск в отсутствие главнокомандующего.
При этом глава Белоруссии все же намерен в составе делегации приехать в российскую столицу 7-8 мая, чтобы «продемонстрировать единство с русским народом и другими». «Возможно, возложим венки к могиле Неизвестного солдата, как мы это делаем. 8 мая там будут мероприятия в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, поэтому я, конечно, не могу не принять в этом участия. Постараюсь 8 мая, пусть даже ночью, вернуться домой. Я так на сегодняшний день планирую», — рассказал Александр Лукашенко.
Как пишет Polit.ru, в Минске в этом году решили отказаться даже от георгиевских лент, правда, неофициально. Символом праздника Великой Победы в Белоруссии выбрали ленту под цвет флага страны и с цветком яблони на ней, который означает май. Аксессуар к празднику называется просто «цветок Великой Победы» и уже производится в Могилеве. Не исключено, что всем работником сферы торговли, услуг и общественного питания предстоит носить эту ленту с цветами в обязательном порядке.
Своим решением не присутствовать на Параде Победы 9 мая в Москве Александр Лукашенко пополнил список стран, чьи лидеры уже отказались от визита в российскую столицу на юбилейный военный парад. Помимо него, отрицательно ответили на приглашение со стороны России президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и глава Европейского совета Дональд Туск. Не приедут и лидеры Украины, Латвии, Литвы, Молдавии, Грузии, Эстонии, Израиля, Польши, Словакии, Словении, Болгарии и Японии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель тоже не появится на торжественном праздновании 70-летия победы, однако прибудет на следующий день и примет участие в церемонии возложения цветов на Могилу Неизвестного Солдата.
Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил изданию о том, что Кремль не располагает информацией касательно отказа президентом Белоруссии посетить парад Победы на 9 мая, передает Газета.ру.