20 апреля 2015 - 16:41 AMT
Американская радиостанция NPR побеседовала с солистом всемирной известной рок-группы System of a Down Сержем Танкяном. Радиостанция напоминает, что турне группы под названием «Wake Up The Souls», которое завершится их первым концертом в Армении, является частью усилий по привлечению внимания к теме Геноцида армян.
Солист группы – Серж Танкян вырос на рассказах о Геноциде армян. Его бабушки и дедушки пережили Геноцид, и Танкян слышал истории о Геноциде именно от них. Танкян побеседовал с ведущим NPR Аруном Рати о том, что как события вековой давности повлияли на его жизнь и музыку.
Танкян рассказал историю своей семьи, как его предки бежали из Османской империи и спаслись: «Эти невероятные, яркие, но трагические истории, на которых мы выросли, очень важны для нас. Некоторые люди считают этот вопрос политическим, конечно, он содержит множество политических компонентов. Но поскольку все четыре представителя группы имеют армянские корни, то это вопрос личного характера», - сказал Танкян.
Ведущий спросил также о том, как их музыку воспринимают в Армении. «Люди, действительно очень взволнованы. Вероятно, System of a Down является самой известной группой, которая может выступить в Армении, поскольку там есть не только поклонники музыки, но и поклонники проведенной группой политической работы или работ по осведомлению о Геноциде армян. Так что в Армении у нас есть большая армия поклонников», - сказал музыкант.
Отвечая на вопрос о том, выступали ли они в Турции, Серж Танкян отметил, что в рамках турне они пытались организовать концерт в Турции, и им ответили, что «поскольку они System of a Down, то им потребуется специальное разрешение премьер-министра страны». Группа ждала два-три месяца, однако ответа так и не поступило.
Серж Танкян отметил, что, несмотря на то, что правительство Реджепа Тайипа Эрдогана не имеет цели признать Геноцид армян, а вместо этого тратит миллионы долларов на лоббистскую деятельность, с целью распространения дезинформации, он считает, что Турция, в конце концов, признает Геноцид армян, передает Tert.am.
Рок-группа System Of A Down (SOAD) осенью 2014 года заявила о начале нового мирового турне, старт которому был дан 13 декабря в концертном зале The Forum в Лос-Анджелесе. Далее в апреле 2015 года группа выступила в Великобритании (10 апреля), Германии (13 апреля), Франции (14 апреля), Бельгии (16 апреля), Нидерландах (16 апреля) и России (20 апреля). А 23 апреля – за день до столетней годовщины Геноцида армян в Османской империи, группа даст открытый концерт в Ереване, на площади Республики. Концертное турне проводится под слоганом Wake up the souls (Разбудите души).