22 апреля 2015 - 13:25 AMT
Австрия осудила Геноцид армян: Парламентские фракции приняли совместное заявление (Обновлено)

Парламент Австрии принял заявление, признающее и осуждающее Геноцид армян. Шесть фракций парламента накануне согласовали заявление о Геноциде армян.

Заявление было опубликовано сегодня, 22 апреля, спикером парламента Австрии Дорис Бюрес.

В заявлении, в частности, говорится:

«24 апреля исполняется 100 лет со дня геноцида 1,5 миллиона армян в Османской империи. В этой связи мы уважаем память жертв насилия, убийств и депортации, а также других меньшинств Османской империи в числе которых арамейцы, ассирийцы, понтийские греки.

Исходя из исторической ответственности, с учетом того, Австро-Венгрия была союзником Осмаснской империи в Первой мировой войне, нашей обязанностью является признание этих ужасных событий как геноцида и их осуждение. Так же и обязанность Турции встать лицом к лицу к темным и болезненным эпизодам прошлого и признать геноцидом осуществленное против армян Османской империи преступление.

В период, когда очаги международных кризисов представляют все большую угрозу свободному миру и его ценностям необходимо решительно противостоять насилию, угнетениям и преступлениям против человечества. Совершенное 100 лет назад преступление против армян, которое Папа Римский Франциск назвал “первым геноцидом 20 века”, четко показывает необходимость культуры памяти. Так как наше осознание свободы, мира и прав человека связано с воздаянием уважения памяти жертв массовых убийств, депортации и насилия.

В связи с чем, главы парламентских фракции готовы в рамках своих возможностей последовательно продолжить путь урегулирования международных конфликтов посредством диалога и примирения. Это относится также к историческим событиям, которые вбивают кол между нациями и государствами, как в случае Армении и Турции. Что касается Турции, то она должна пролить свет на темные периоды своей истории.

С целью содействия делу примирения, мы выражаем намерение содействовать признанию и переосмыслению исторических событий Арменией и Турцией в качестве первого шага к примирению во благо армяно-турецких отношений и сильно запоздавшего улучшения отношений как в двустороннем формате, так и на европейской площадке.

Главы парламентских фракций также приветствуют резолюцию Европарламента от 15 апреля сего года о Геноциде армян», сообщает Armenia Today.

После обнародования заявления австрийские парламентарии почтили минутой молчания память жертв Геноцида.

Все 6 фракций нижней палаты парламента Австрии 21 апреля приняли совместное заявление, в котором совершенные 100 лет назад массовые убийства армян в Османской империи признаны геноцидом.

В принятом заявлении обращается внимание на историческую ответственность Австрии, так как Австро-Венгерская монархия в Первой мировой войне была союзницей Османской империи.

В совместном заявлении парламентских фракций упоминается также факт убийства в Османской империи десятков тысяч представителей других христианских общин – арамейцев, ассирийцев, халдеев и понтийских греков.

В тексте заявления указывается, что «обязательством Австрии является признание этих ужасных событий геноцидом и его осуждение». Кроме того, в документе содержится призыв к Турции встать лицом к лицу с темными и болезненными эпизодами своего прошлого и признать истребление армян в Османской империи геноцидом.

В заявлении подчеркивается, что совершенное против армян преступление не может быть предано забвению.