23 апреля 2015 - 11:52 AMT
Турецкие авиационные власти пытались помешать президенту Республики Сербской Боснии и Герцеговины прилететь в Ереван
22 апреля в Ереван с визитом должен был прибыть президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик с целью участия в памятных мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи. Однако, как сообщило боснийское издание Nezavisne Novine, самолет М. Додика, два часа прождав в болгарском городе Бургас, не получил ответа от авианавигационных служб Турции относительно предоставления коридора для перелета в Армению и вынужденно вернулся обратно. Издание при этом подчеркивало, что полет был заранее согласован.
Сразу по возвращении в Баня-Лука Милорад Додик выступил с заявлением касательно действий властей Турции. Как передает Nezavisne Novine, М. Додик заявил представителям СМИ, что самым курьезным является выдача Турцией разрешения лишь по возвращении его самолета в аэропорт Баня-Лука.
Хотя М. Додик отказался давать данному инциденту оценку, однако отметил, что ничто не может бросить тени на факт ужасного преступления, совершенного турками в отношении армян 100 лет назад. По его словам, Турция отказывается признавать Геноцид, однако убийство в небольшой срок 1,5 млн. людей есть не что иное, как геноцид.
Он рассказал, что летел в Ереван с целью участия в памятных мероприятиях к годовщине Геноцида армян, однако в болгарском городе Бургас они узнали об отказе Турции предоставлять коридор для полета и требовании ждать.
«С 10:45 по 15:00 мы ждали, а потом решили вернуться, поскольку уже темнело и погода портилась, а мы не были уверены в том, что разрешение все же дадут», – сказал М. Додик.
Капитан президентского самолета Сретену Ильич в свою очередь сообщил, что заявка была подана еще несколько дней назад, и Армения дала право на посадку. Он напомнил: с учетом того, что добраться до Армении прямым рейсом невозможно, они совершили промежуточную посадку в Бургасе для заправки, откуда и намеревались вылететь в Ереван.
Однако, подчеркнул капитан корабля, авианавигационные органы Болгарии получили сообщение о том, что лететь через территорию Турции не разрешается. После четырехчасового ожидания, сказал пилот, они так и не получили разъяснений, по какой причине воспрещен был полет через воздушное пространство Турции, передает Panorama.am.