24 апреля 2015 - 18:02 AMT
Президент Румынии: Упоминание о пережитой армянами трагедии – обязательный шаг для мира

24 апреля «в связи с поминовением 100-летия исторической трагедии армян» президент Румынии Клаус Йоханнис впервые направил послание армянскому народу.

«Признание трагедии армян важно и является необходимым шагом для искоренения ненависти, нетерпимости, расизма и ксенофобии», - заявил президент Клаус Йоханнис, - спустя век после трагических событий 1915 года я низко склоняю голову перед жертвами армянского народа, которые с начала прошлого века на протяжении десятилетий противостояли историческим бедствиям и сложным испытаниям. Сотни тысячи невинных душ погибли в ходе этого страшного преступления, которое бросает тень на человечность, и которое вынуждает нас сегодня пойти на признание и примирение».

По словам президента, упоминание о пережитой армянами трагедии и осведомленность является обязательным шагом для мира, чтобы извлечь уроки из прошлого.

«Признание исторического масштаба произошедшей 100 лет назад трагедии важно и является необходимым шагом для искоренения ненависти, нетерпимости, расизма и ксенофобии. Уважение к жертвам заставляет нас задуматься о всех пропавших без вести и тихо помолиться за них. Пусть память о жертвах вечно будет храниться в наших сердцах», - сказано в послании президента Румынии, передает Tert.am.