24 апреля 2015 - 18:46 AMT
В ливанской столице десятки тысяч армян почтили память жертв Геноцида

К 100-летней годовщине Геноцида армян десятки тысяч представителей армянской диаспоры в Ливане почтили память невинных жертв шествием в северной части столицы. Участники акции держали в руках армянские флаги и белые плакаты с изображением незабудки. Демонстранты двинулись на юг от Католикосата Великого Дома Киликии в Антелиасе в направлении стадиона Бурдж Хаммуда.

Выступая перед собравшимися, Католикос Великого Дома Киликии Арам I Кешишян заявил, что армянам нужны не соболезнования со стороны Турции, а признание и справедливость. «Мы говорим всему миру, что им не удалось победить наш народ, потому что мы смогли выжить»,- сказал он.

Влиятельные представители армянской общины Ливана в своих выступлениях подчеркивали необходимость того, чтобы все страны мира признали Геноцид и оказывали давление на Турцию, с требованием признания и с ее стороны.

Премьер-министр Ливана Тамам Салам в телефонном разговоре с главой Армянской Апостолькской Церкви в Ливане выразил соболезнование армянам всего мира в связи с трагедией.

«Ливанский народ высоко ценит позитивную и важную роль армянской общины, направленную на укрепление национального согласия и елинства»,- сказал Салам.