28 апреля 2015 - 12:41 AMT
«Великая победа, добытая единством»: в Москве проходит Международный Форум Победителей

28 апреля в Москве проходит Международный Форум Победителей «Великая победа, добытая единством». Организаторами Форума являются Фонд Развития «Институт Евразийских Исследований» и Политологический центр «Север-Юг».

В работе Форума принимают участие ветераны ВОВ, эксперты в области изучения истории, общественно-политические и государственные деятели, представители научно-образовательных элит, молодежных и общественных организаций, СМИ.

Среди участников Форума – представители государств-участников СНГ, Грузии, стран Балтии, Абхазии, Южной Осетии.

В рамках Форума обсуждаются следующие темы:

Бережное отношение к общей исторической памяти

Противодействие фальсификации истории

Наследие Великой Победы и преемственность поколений

Уроки войны и современные угрозы миру

Эффективное использование механизмов межкультурного диалога в противодействии экстремизму и терроризму.

В рамках Форума открыта выставка «В борьбе против нацизма мы были вместе», которая будет функционировать в течение года.

В состав армянской делегации, принимающей участие в форуме, включены ветераны ВОВ, историк, общественный деятель, представитель творческой молодежи, представители СМИ.

По результатам Форума его участниками принято итоговое заявление, в котором, в частности, отмечается, что «Великая Победа навсегда останется священным днем, одной из самых значимых и почитаемых страниц нашей общей истории, символом самоотверженности и героизма во имя защиты свободы и независимости наших народов, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения.

«С растущей тревогой констатируется стремление предать забвению уроки Великой Отечественной войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, осквернить светлую память павших и реабилитировать нацистских преступников и коллаборационистов. Участники форума категорически осуждают попытки возрождения идеологии нацизма, подчеркивают недопустимость ревизии и фальсификации истории и манипулирования ею в идеологических и политически целях в качестве инструмента разобщения братских народов.

Участники Форума обращают внимание на необходимость формирование для молодежи наших стран объективной и достоверной картины Великой Отечественной войны…

В этой связи участники Форума призывают уделить приоритетное внимание укреплению многостороннего взаимодействия в гуманитарной области, развитию механизмов межкультурного диалога в научно- образовательной, культурной и информационных сферах в целях сохранения единого пространства исторической памяти.

Для решения этих задач участники Форума считают необходимым:

1. Призвать экспертное сообщество, представителей творческой и научной интеллигенции стран постсоветского пространства, средства массовой информации, общественные и ветеранские организации занять консолидированную позицию в отстаивании правды в Великой Победе как важнейшем фундаменте для утверждения достоинства наших народов.

2. Всемерно способствовать воспитанию у молодого поколения уважительного и бережного отношения к исторической правде о Великой Отечественной войне, стимулировать активное участие молодежи в научной, исследовательской и поисковой работе, направленной на укрепление преемственности поколений.

3. Содействовать формированию и развитию многосторонних дискуссионных площадок, реализации приоритетных проектов, проведению конференций, по тематике Великой Отечественной войны, используя потенциал авторитетных общественных и международных организаций», - говорится в итоговом заявлении.