4 декабря 2002 - 22:39 AMT
ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ РАТИФИЦИРОВАЛ СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ РОССИИ АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ГОСДОЛГА
Парламент Армении ратифицировал сегодня армяно-российское межправительственное соглашение о передаче России акций пяти армянских предприятий в счет погашения государственного долга Армении перед РФ. Как уже сообщалось, документ предусматривает передачу России в счет погашения госдолга в размере 101 млн долларов акций Разданской ТЭЦ, завода "Марс", НИИ математических машин, НИИ автоматизированных систем управления и Института материаловедении. Окончательные сроки передачи акций этих предприятиий российской стороне намечены на апрель 2003 года. По словам министра финансов и экономики РА Вардана Хачатряна, данная сделка является весьма результативной, поскольку переданные предприятия скоро будут включены в государственные программы правительства России, что приведет к их активному функционированию и, соответственно, открытию новых рабочих мест. Кроме того освободившиеся от выплаты процентов по прежнему долгу средства можно будет направить на решение ряда социальных проблем в Армении.