Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в президентской резиденции принял историков. Основной темой обсуждений были «события 1915 года», пишет сайт газеты «Milliyet».
По окончанию встречи на вопросы журналистов ответил историк Мустафа Армаган, отметив, что как сказал президент, если это будет необходимо, то Турция может отозвать своего посла из России.
«При необходимости Турция пересмотрит дипломатические отношения с Россией, то есть, отзовет посла и продолжит отношения на уровне консульства или, если будет необходимость – на уровне поверенного в делах. Даже в отношении такой страны, с которой у нас хорошие отношения, мы можем проявить подобную позицию, и если будет необходимо, мы прибегнем к этому», - сказал Эрдоган, передает Tert.am.
Турция традиционно отзывает послов из стран, признавших Геноцид армян.
Так, накануне, Анкара решила отозвать своего посла из Люксембурга в связи с принятием парламентом герцогства резолюции о Геноциде армян.
«Осуждаем и решительно отвергаем решение парламента Люксембурга. Когда парламентарии ставят себя на место международного суда, то они совершают насилие по отношению к истории и праву. Наша позиция была доведена до посла Люксембурга в Анкаре, который был вызван в наше министерство. Посол Турции в Люксембурге Левент Шахинкая отозван в Анкару для консультаций», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.
Турки вспоминают о совместных с армянами «горьких страницах истории с уважением» ко всем погибшим», отмечается в заявлении.