11 мая 2015 - 10:50 AMT
К юбилею Победы в Арэксимбанке прошла акция «Лица Победы», в которой сотрудники делились сохранившимися в семейных архивах фотографиями тех лет, документами или просто устными рассказами, передаваемыми от отца к сыну. «Пришлось пересмотреть много фотографий и перечитать много историй об участниках военных действий тех лет», - говорит организатор акции, Советник Генерального директора Елена Маркова.
«Когда я собирала материалы для блога, который я веду на сайте нашего банка, то обнаружила интересную вещь: многие деды наших сотрудников освобождали город Керч. Я спросила себя, а может наши деды хорошо знали друг друга, может ели из одного котелка, лежали рядом в окопах? К сожалению, мы никогда не узнаем об этом, их уже нет в живых. И когда я совсем отчаялась, меня ждала большая радость. Один из наших дедушек жив и в этом юбилейном месяце ему исполняется 90 лет! Конечно же, мы поздравили нашего ветерана и от всего коллектива нашего банка подарили ему подарок. Теперь это наш общий дедушка. Его зовут Аветик Симонян, он родился 21 мая 1925 года в Ереване. В 1943 году восемнадцатилетним пареньком ушел на фронт. В составе Ереванского стрелкового батальона N 174 воевал на Крымском полуострове, в Астрахани, в Калмыкии. В дальнейшем в составе Первого Украинского фронта дошел до румыно-молдавской границы, освобождал Карпаты. Здесь же во время боя был ранен. Долгое время лежал без сознания. Его нашел и спас боевой товарищ и земляк, Мехак Беджанян, который на себе донес его до госпиталя, и благодаря которому дедушка Аветик дожил до наших дней, вместе с семьей отпраздновав этот великий праздник. Хочу обратиться к молодому поколению. Собирайте все, что можете собрать о своих дедах и прадедах. И хотя многих из них уже давно нет, они будут жить... в вас и в ваших потомках, в потомках великих победителей в Великой войне.», - сказала в заключение Е. Маркова.