11 мая 2015 - 14:25 AMT
ЦИК Нагорно-Карабахской Республики подвел окончательные итоги выборов в парламент

Центральная избирательная комиссия НКР на очередном заседании 10 мая подвела окончательные итоги выборов в парламент страны, которые состоялись 3 мая.

Согласно результатам выборов, по пропорциональной системе выборов в парламента от партии «Азат Айреник» («Свободная Родина») было избрано 11 депутатов, от партии «Азгаин Верацнунд» («Национальное возрождение») – 1, от «Арцахи Жоговурдаваракан кусакцутюн» (Демпартия Арцаха) – 4, от АРФ «Дашнакцутюн» - 4, от партии «Шаржум-88» («Движение-88») – 2 депутата.

Согласно ч.8 ст.123 ИК НКР, ЦИК НКР 18 мая опубликует имена депутатов Национального Собрания.

3 мая прошло голосование на парламентских выборах в Нагорном Карабахе. Явка составила 70,6% от общего числа избирателей. В выборах участвовали все три партии, представленные парламенте республики, а также четыре оппозиционные. Представитель ЕС заявил, что Евросоюз не намерен признавать конституционные и нормативные рамки выборов. США также отказались признавать парламентские выборы в Нагорном Карабахе. При этом в международных структурах заявили, признают роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего. Заявления США и ЕС о непризнании выборов не влияют на демократический характер волеизъявления людей, заявили руководители Нагорного Карабаха.

Как отмечалось в заявлении МИД НКР, парламентские выборы вновь подтвердили тот факт, что выборы, являющиеся обязательным элементом функционирования любой демократической системы, стали составной частью политической культуры Нагорного Карабаха.

«3 мая 2015 года в Нагорно-Карабахской Республике состоялись очередные шестые парламентские выборы, в которых приняли участие более 70% избирателей. Выборы прошли в свободной и конкурентной обстановке в соответствии с международными стандартами, о чем свидетельствуют оценки около 100 международных наблюдателей из трех десятков стран.

Свободные, справедливые, прозрачные и конкурентные выборы, будучи неотъемлемым механизмом политических процессов в НКР, направлены на организацию общественной жизни республики и формирование органов власти демократическим путем, что, в свою очередь, является основой для продвижения прав человека, фундаментальных свобод и верховенства закона», - говорилось в заявлении. Выборы, согласно заявлению МИД НКР, как волеизъявление народа Нагорного Карабаха, роль которого в определении своего будущего однозначно подчеркнута в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 30 апреля 2015 года, являются также важным вкладом в поддержании стабильности в регионе и в деле справедливого и мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.