12 мая 2015 - 11:33 AMT
Празднование юбилея Победы широко освещалось в российских СМИ и не только. В частности, Парад Победы в Москве 9 мая стал одной из основных тем, которую осветили издания практически всех стран мира. Многие иностранные СМИ отметили, что Россия на Параде наглядно показала, что готова к любым опасностям, пишет Nia-rf.ru.
Так, сербская газета «Политика» на своих страницах отметила, что «российская армия не имеет конкурентов в Европе, и это главное военное послание с Красной площади».
Немецкое агентство DPA заявило, что Парад показал готовность России к любым опасностям: «Солдаты, танки, боевые самолеты – атомная держава показывает миру свою мощь. Представленные на Параде межконтинентальные ракеты демонстрируют, что Россия готова к любым опасностями».
Кроме того, многие СМИ обратили внимание на наглядное сближение Москвы и Пекина. На Параде, а затем на концерте в рамках празднования, лидеры двух держав находились рядом друг с другом и периодически вели оживленную беседу.
Так, указанное выше издание DPA отметило, что «Празднование Дня Победы обнажило то, что пропасть между Западом и Востоком снова велика». Между тем, присутствие на трибуне рядом с российским лидером Владимиром Путиным председателя КНР Си Цзиньпина показывает, что «Россия не в одиночку выступает против доминирующего положения США… Сближение РФ и Китая - знак того, что мировой порядок меняется», - приводит DPA слова политолога Дмитрия Тренина.
Стоит отметить, что на Парад также приехали около 30 лидеров других государств. В частности, на трибуне в Москве присутствовали лидеры Азербайджана, Армении, Египта, Венесуэлы, Казахстана и др.
Вместе с тем, британские издания признали, что россиян не беспокоит отсутствие на Параде лидеров западных стран.
В московском Параде участие приняло огромное количество российских и зарубежных военных. В частности, на Параде были представлены военные Азербайджана, Армении, Китая, Индии, Сербии и других стран. Кроме того, на Параде широко была представлена военная техника, как времен Великой Отечественной Войны, так и новейшее вооружение. Так, в частности, на параде был представлен танк «Армата», который, по словам военных аналитиков, превосходит западные аналоги.
По данным пресс-службы Минобороны РФ, в общей сложности около 85 тыс. военнослужащих Вооруженных сил России приняли участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2 тыс.единиц техники, пишет ТАСС.