15 сентября 2006 - 16:17 AMT
Вопрос об «оккупации азербайджанских земель» Арменией на уровне ООН поднимается Баку не впервые. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. По его словам, в 2004 году уже предлагалось включить этот вопрос в повестку дня Генассамблеи. «Однако обсуждение темы было отложено на неопределенное время. Впоследствии Баку и Ереван достигли компромисса: Азербайджан "снимает" свою заявку, а армянская сторона дает согласие на посещение миссией по сбору фактов ОБСЕ территорий, контролируемых Нагорным Карабахом. Зимой 2005 года миссия, побывав во всех семи спорных районах, опубликовала доклад, согласно которому Армения и Нагорный Карабах не осуществляют планомерного заселения этих районов», - отметил российский политолог.
Сергей Маркедонов считает, что попытка вновь привлечь внимание к теме «армянской агрессии» не является случайной. «НКР в скором времени присоединится к "параду референдумов" непризнанных государственных образований постсоветского пространства - 10 декабря 2006 года в Нагорном Карабахе пройдет всенародное голосование за проект Основного закона республики. Главным вопросом Конституции республики является не проблема разделения властей и распределения полномочий между президентом, парламентом и кабинетом министров, а территориальный вопрос: где начинается и где заканчивается родина для карабахцев - вот ключевой вопрос политической дискуссии вокруг Основного закона НКР. В Степанакерте уверены, что через три месяца произойдет территориальная и политическая институционализация республики. И последний атрибут состоявшегося государства - Конституция - позволит существенно приблизить день международного признания Нагорного Карабаха», - подчеркнул он.