13 мая 2015 - 15:54 AMT
Московский городской суд 25 мая проверит законность содержания под домашним арестом фигуранта дела «Башнефти» Левона Айрапетяна, сообщила представитель суда Анна Фадеева. По ходатайству следователя срок домашнего ареста Айрапетяна установлен до 28 июля, адвокаты обжаловали это решение.
По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября предпринимателя перевели под домашний арест. Адвокат Айрапетяна ранее заявлял, что здоровье его подзащитного сильно ухудшилось, и просил освободить его, сообщает РИА Новости.
Наиболее высокопоставленным фигурантом уголовного дела о продаже «Башнефти» является председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков — один из богатейших людей России. В отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако впоследствии его освободили под обязательство о явке.