13 мая 2015 - 16:31 AMT
ФОТОСЕТ
Несмотря на то, что российский газ на границе подешевеет, для армянского потребителя тарифы снижены не будут

Тарифы на газ для потребителей в Армении изменены не будут, сказал 13 мая на пресс-конференции министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

Он отметил, что в результате проведенных продолжительных переговоров цена российского газа на границе была снижена для Армении на $25. «При этом цены на газ для всех потребителей в Армении изменены не будут», - сказал Захарян.

Цена на поставляемый в Армению российский газ на границе будет снижена с нынешних $190 до $165 за 1 тыс. куб. м. Подобные договоренности были достигнуты в ходе переговоров председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с президентом Армении Сержем Саргсяном во время апрельского визита Миллера. Пока договоренности документально не закреплены и ведутся работы по их оформлению.

По словам министра, образовавшиеся дополнительные средства будут направлены на компенсацию сформировавшейся разницы в соотношении курса валют доллар-рубль, а также реализацию инвестиционных программ, сообщает АРКА.

«Газпром Армения», стопроцентная «дочка» российского «Газпрома», является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении российского газа, поступающего транзитом через Грузию.

В соответствии с контрактом, подписанным компаниями «Газпром» и «Газпром-Армения» в декабре 2013 года на поставку российского газа в Армению в 2014-2018 гг., «Газпром» обязуется обеспечить ежегодную поставку до 2,5 млрд. кубометров газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

Захарян также сообщил, что ЗАО «Электросети Армении» намереваются продать компанию, окончательного решения пока нет.

В армянской прессе регулярно появляется информация со ссылкой «на достоверные источники» о продаже компании ЗАО «Электросети Армении» Группе компаний «Ташир». Однако ни в «Электросетях», ни в «Ташир» подобную информацию не подтверждают.

Министр подчеркнул, что у ЗАО «Электросети Армении» есть желание частично или полностью продать компанию

«Однако я не подтверждаю и не опровергаю информацию о продаже «Электросетей». Реальной информации о том, что 100% компании продаются, нет, во всяком случае, министерство на данный момент подобной информацией не располагает», - сказал Захарян.

Министр подчеркнул, что это частная компания, которая может вести переговоры с различными структурами по продаже компании.

Однако, по его словам, после того, как переговоры будут конкретизированы, компания должна поставить в известность министерство.

«Пока Минэнерго подобного запроса не получало», - сказал Захарян.

При этом министр подчеркнул, что продажа компании может осуществляться только с согласия государства.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению ($1 – 480,57 драма).

На пресс-конференции Ерванд Захарян также проинформировал, что окончательный договор по купле-продаже ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» будет подписан в ближайшие недели.

Как отметил министр, все спорные вопросы и разногласия, которые были в начальном варианте договора, устранены, а новые условия достаточно выгодны для армянской стороне.

Он также отметил, что окончательный вариант соглашения уже представлен на рассмотрение американской стороны.

«Ожидается, что в ближайшие 1-2 недели соглашение будет подписано», - сказал Захарян.

В феврале текущего года правительство Армении утвердило обновленный и дополненный договор о купле-продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании Contour Global Hydro Cascade. Договор о купле-продаже был подписан 29 января 2014 года, однако тогда окончательно сделка так и не была оформлена в связи с необходимостью согласовать некоторые технические вопросы и вопросы тарифной политики.

Согласно договору о купле-продаже имущества Воротанского каскада ГЭС, общая сумма сделки составляет более 85,8 млрд. драмов. Предусмотрено, что средства будут выплачены двумя равными по величине траншами, первый из которых по завершении процедур оформления сделки, а второй - через год.

Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 мВт, а среднегодовая проектная выработка электроэнергии – 1,16 млрд. кВтч. Сделка общей стоимостью в $180 млн. стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе и самой большой инвестицией США в Армении. Комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить новый покупатель. При этом не исключается, что правительство окажет содействие компании в привлечении международных кредитов для сокращения нагрузки на потребителей в виде возможного роста тарифа на электроэнергию.

Сделка по купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» общей стоимостью в $180 млн. стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе и самой большой инвестицией США в Армении. Комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить новый покупатель.

ФОТОСЕТ