14 мая 2015 - 17:12 AMT
ФОТОСЕТ
Президент Армении: Даже в самые тяжелые дни Геноцида армян армяне спасали книги

В Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване сегодня, 14 мая, стартовали министерский саммит Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) и Четвертый Болонский политический форум.

В мероприятии принимают участие порядка 500 делегатов из 47 стран и международных организаций, включая 20 министров образования.

Участников министерского саммита Европейского пространства высшего образования и Четвертого Болонского политического форума поприветствовал президент Армении Серж Саргсян. Заседание вел министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Как отметил А.Ашотян в приветственном слове, 3 года назад министры образования европейских стран в Бухаресте единогласно проголосовали за то, чтобы Ереван стал 9-й столицей Европейского пространства высшего образования.

«Надеюсь, что ереванский саммит станет историческим», – подчеркнул глава Минобразования Армении, добавив, что принятые в Ереване решения и документы окажут важное воздействие на развитие европейской системы образования, передает Panorama.am.

«Болонский процесс со всеми своими трудностями и вызовами – удавшийся процесс. Это уникальный проект, объединяющий 47 стран», – сказал А.Ашотян.

«Сегодня перед европейской системой образования стоят различные вызовы, и мы собрались сегодня здесь, в Ереване, чтобы найти решения существующих проблем», – заявил министр.

В ходе саммита с приветственной речью выступил президент Армении Серж Саргсян:

«Уважаемые участники Министерской конференции Европейского высшего образовательного пространства!

Дамы и господа!

Честь имею от имени Республики Армения приветствовать вас в рамках этого мероприятия, действительно важного для Европейского образовательного пространства.

Очевидно, что высшее образование является тем столпом, на котором строятся опирающиеся на науку общества. В этом плане Болонские реформы преобразовали облик Европейского высшего образования, обеспечив мобильность студентов и создав широкое многообразие образовательных возможностей. Ясно также, что без преодоления системных проблем невозможно обеспечить конкурентоспособность образовательной системы как в Армении, так и в Европейской высшей образовательной среде. Армения, в 2005 году вступив в Болонский процесс, сформировала для себя платформу новых возможностей для сотрудничества с Европейским пространством и получила новые механизмы для наилучшего применения международного опыта.

Наряду со всем этим, имеющиеся экономические и социальные проблемы являются серьезными вызовами для Европейского высшего образовательного пространства, где общие цели предполагают приложение совместных усилий и активное вовлечение. В нынешний период развития развивающихся обществ и информационных технологий более чем важное значение имеет применение сопоставимых критериев для улучшения современных требований рынка труда, а также результативного сотрудничества заинтересованных сторон образовательной сферы.

Европейская образовательная система в лице Болонского процесса внесла большой вклад в образовательные реформы других регионов мира посредством различных образовательных программ, политического и институционального диалога. Для образовательной системы Армении важным достижением является принятие в 2012 году Болонского секретариата в Ереване, которое является ответственной, одновременно почетной обязанностью. Оно является возможностью для того, чтобы разделить опыт Европейской образовательной системы ценностей и наилучшей интеграции высших учебных заведений Армении в этот процесс.

В вузовской системе у нас есть фиксирующие прогресс тенденции в плане как применения европейских критериев качества, так и мобильности студентов. Образовательная культура Армении, которая берет начало с древнейших времен, как неотъемлемая часть ее вековой истории, всегда представлялась миру своими достижениями.

Армянский народ с особым почтением относится к знаниям и учебе. Может быть, по той причине, что в ходе своей тысячелетней истории, когда его обворовывали, грабили и преследовали, единственной ценностью, которую не могли у него отнять и которая освещала его труднейший путь, были именно знания, созданное в течение тысячелетий духовное и культурное наследие. И не случайно, что даже в самые тяжелые дни Геноцида армян армяне спасали книги. Иначе сегодня у нас не было бы Матенадарана, который является залогом долговечности армянского народа.

Для нас большая гордость и одновременно обязывает то, что сегодня по-новому оценивается вклад творческой мысли армянского народа в мировую науку, искусство, богословие. Последним подобным чудесным событием было присвоение Папой Римским армянскому гению средневековой мысли, Богоблагодатному Святому Григору Нарекаци титула «Архимандрита Вселенской Церкви», титула, который в ходе около 2000-летней истории католической церкви присваивался только 36 величайшим мыслителям.

Уважаемые друзья!

Продолжая собственные образовательные традиции, сегодня необходимо иметь простые и созвучные инструменты для контактирования и общения на всем Европейском высшем образовательном пространстве. В этом плане реформы Болонского процесса наилучшим образом способствовали созданию централизованной студенческой системы и всем тем инвестициям, которые дадут возможность сегодняшнему молодому поколению быть более готовыми и конкурентоспособными перед лицом современных вызовов. Пожалуй, не все преграды преодолены, однако эти достижения и желание достичь глобальных целей предполагают новые импульсы сотрудничества и более активный уровень диалога.

Образование не является самоцелью, оно призвано служить общечеловеческим ценностям и целям. Сегодня в цивилизованном мире 21-го века мы все еще являемся очевидцами многочисленных террористических актов, насилия и войн.

Бессилие человеческого разума и системы ценностей делает неизбежными такие неприемлемые проявления. Следовательно, образование, основанное на духовном, научном и культурном содержании, должно быть направлено на нормальное развитие человеческих ресурсов в самом широком контексте.

Уважаемые присутствующие!

Этот год является особым для Армении, армянского народа и всего цивилизованного человечества: мы отмечаем 100-летнюю годовщину Геноцида армян, взываем к памяти наших невинных жертв и пытаемся построить более безопасную среду для людей и народов. Мы говорим „больше никогда” – больше никогда нельзя позволить повторения подобных чудовищных преступлений, нужно исключить формирование рождающей их среды, изменить всеобщие представления о человечности и цивилизованном сосуществовании, императивы, развивать общества, свободные от ксенофобии. Очевидно, что в этом вопросе очень велика роль именно образования, той миссии, которую осуществляете вы все, уважаемые присутствующие!

Пользуясь случаем, еще раз приветствую вас и желаю успехов Министерской конференции Болонского процесса. Уверен, что важные решения, которые будут приняты вами в Ереване, окажут положительное воздействие на миллионы студентов, высшие учебные заведения и всех бенефициаров образования в Европе, создав новые основы для прогресса, экономического развития и стабильности. Спасибо».

ФОТОСЕТ