16 мая 2015 - 16:31 AMT
По оперативным данным Армии обороны Арцаха, в период с 10 по 16 мая на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 300 раз. В направлении арцахских позиций из стрелкового оружия различного калибра было произведено более 6000 выстрелов.
Как сообщает пресс-служба Минобороны Арцаха, передовые подразделения Армии обороны НКР уверенно контролируют ситуацию на передовой и продолжают вести боевое дежурство. Об этом передает.
За данный период подразделения азербайджанских сил из стрелкового оружия разного калибра, а также из 60-мм, 82-мм и 120-мм минометов и гранатометов РПГ-7 и АГС-17 произвели в направлении арцахских позиций свыше 7000 выстрелов.
С 19 по 25 апреля на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 1200 раз. Из стрелкового оружия различного калибра в направлении армянских позиций было произведено более 20 000 выстрелов. В том числе использовались гранатометы и 60 мм минометы.
Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Арцаха, помимо вышеуказанных нарушений, в ночь на 21 апреля в северо-восточном направлении линии соприкосновения (Сейсулан) противник предпринял попытку диверсионного вторжения. Однако продвижение диверсионной группы было вовремя обнаружено. Передовые силы Армии обороны приступили к круговой обороне и начали ближний бой. В результате продлившихся четверть часа боев противник был отброшен на исходные позиции, оставляя множество следов крови, части 5 гранат, один снаряд ВОГ 25, 5 пустых обойм, 1 обойма специальной снайперской винтовки (Винтарез) с 4 пулями, медицинские шприцы и иглы, множество гильз различного калибра, предусмотренная для связи катушка.
В указанный период противник с использованием дистанционных средств управления попытался подорвать военный автомобиль.
В результате противостояния диверсионной группе и подрыва мины армия обороны не понесла человеческих потерь.