18 мая 2015 - 16:57 AMT
Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) на время священного для мусульман месяца Рамадан ввели для жителей города Мосул на севере Ирака ряд жестких ограничений, сообщает курдская телекорпорация Rudaw со ссылкой на источник в городе.
Второй по величине город Ирака Мосул был захвачен боевиками летом 2014 года. Военные операции ИГ сопровождались этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касалось немусульман – езидов и христиан.
В 2015 году Рамадан наступает 18 июня и продлится 30 дней до 17 июля.
«Сотрудники и рабочие будут работать лишь в течение двух часов во время Рамадана, оставшуюся часть дня проводить в молитвах. Согласно новым правилам ИГ, во время Раманада женщинам запрещается выходить из дома», — заявил источник.
Однако источник не уточнил, какое наказание ожидает нарушивших указ. По его словам, указ боевиков транслировался по местным телеканалам, кроме этого в городе развешены соответствующие баннеры, передает РИА Новости.
Ранее в мае ИГ запретила мужчинам в Мосуле бриться. «В мечетях Мосула проповедники пригрозили мужчинам, что в случае, если они сбреют бороды, то будут наказаны, так как это противоречит законам шариата», — заявил источник телекорпорации Rudaw.
Группировка ИГ, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных в Ираке и Сирии территориях «халифат» и стремится и далее расширять свои границы.