19 мая 2015 - 10:50 AMT
За три дня до саммита Восточного партнерства в Риге Европейский Союз заявляет, что готов подписать новый пакет предложений с Арменией, к тому же не только в политической части.
Глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа отказался раскрывать детали, однако отметил, что ожидающийся в столице Латвии саммит может предоставить Армении новые возможности, сообщает Армянская служба Радио Свобода.
«Весь пакет документов уж готов, он может быть принят на саммите в Риге, но пока эти документы находятся на стадии переговоров, я не думаю, что в данный момент было бы правильно сообщать подробности. Но четко могу сказать, что мы не ограничимся лишь политическим сотрудничеством. Все те направления, которые были намечены во время саммита в Вильнюсе в 2013 году, должны быть утверждены в этом документе и подписаны», - сказал посол ЕС.
Христеа подчеркнул, что, несмотря на то, что в 2013 году, после трех с половиной лет переговоров, президент Армении Серж Саргсян решил отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Евросоюз с уважением подошел к этому решению и не прекратил и до сих пор продолжает финансовое содействие Армении в ранее согласованных сферах.
«Я уже могу сказать, что с начала этого года мы начали реализовывать так называемые пересмотренные обязательства или уже вновь утвержденные соглашения с Арменией, а также весь финансовый пакет, который был подписан в начале этого года, в размере 140-170 млн евро. Должен отметить, что даже если оценивать это содействие на душу населения, то можно сказать, что оно очень четко сопоставимо и даже равно тому содействию, которое предоставляется странам, уже подписавшим Соглашение об ассоциации», - подчеркнул представитель ЕС.
Европейский союз, по словам Христеа, также следит за инициированными президентом Сержем Саргсяном конституционными реформами. Как и Венецианская комиссия, Евросоюз придает важность тому, чтобы правящая Республиканская партия в вопросе изменения основного закона страны сформировала широкую политическую консолидацию.
«Европейский союз намерен следовать рекомендациям Венецианской комиссии, основное направление которых касается того, чтобы процесс был по возможности всесторонним, то есть в этот процесс были вовлечены как можно больше заинтересованных сторон, и, конечно, мы продолжим следить за этим процессом», - сказал Христеа.
Говоря о нагорно-карабахском конфликте, посол ЕС подчеркнул, что необходимость мирного урегулирования конфликта по-прежнему остается в центре внимания ЕС, однако он затруднился ответить на вопрос, может ли в рамках саммита в Риге состояться очередная встреча президентов Армении и Азербайджана.
Ранее посол по особым поручениям по вопросам «Восточного партнерства» министерства иностранных дел Латвии Юрис Пойканс в интервью журналу New Eastern Europe, коснулся саммита «Восточного партнерства» 21-22 мая в столице Латвии Риге – первого саммита с 2013 года.
Чиновник отметил, что «они бы хотели более официальных связей, в частности, с Арменией, Азербайджаном и Беларусью».
«С союзниками из Европейского союза мы пытаемся разработать индивидуальный подход в отношении каждого из этих государств. Давайте обсудим, к примеру, случай Армении. В ходе саммита в Риге мы можем объявить о начале переговорного процесса относительно нового Соглашения между Арменией и ЕС. Хотя это не Соглашение об Ассоциации, тем не менее, он исходит из интересов Армении.
В отличие от Армении, Азербайджан желает подписать Соглашение о стратегическом сотрудничестве, и сейчас мы ожидаем предложений с азербайджанской стороны относительно создания этого Соглашения», - сказал посол.
Он особо подчеркнул, что «намеченный саммит вовсе не направлен против интересов России». По словам Пойканса, «они желают вместе с соседями России, которые, кстати говоря, являются также их соседями, за пределами границ Европы создать процветающую и стабильную зону».