19 сентября 2006 - 15:45 AMT
Давно назрела необходимость создания некой организационной структуры, которая могла бы координировать совместные действия Диаспоры и Республики Армения, определять общенациональные цели и способствовать мобилизации ресурсов для их осуществления. Об этом, выступая на третьем Всеармянском форуме “Армения-Диаспора”, заявил президент Союза армян России и Всемирного армянского Конгресса Ара Абрамян. По его словам, давно уже назрела настоятельная необходимость выработки общими усилиями Армянского государства и Диаспоры общенациональной программы, которая определила бы главные приоритеты развития внутренней и внешней политики Республики Армения и главные направления развития армянских Диаспор, разбросанных по всему миру.
“Как бы ни были сильны отдельные общины, отдельные организации в Диаспоре, как бы активно они ни работали (могу сослаться на пример российской общины, которая в наименьшей степени раздроблена, организована вокруг Союза армян России, осуществляющего эффективную связь с региональными структурами по всей России), но без активной работы Республики Армения невозможно обеспечить организационное и политическое единство мирового армянства. При всей важности того, что мы делаем сейчас разрозненно, мы не можем обойтись без объединения наших усилий. Я хотел бы на этом форуме предложить как армянским властям, так и представителям Диаспоры создать необходимые организационные структуры и начать разработку общенациональной программы с участием экспертов Диаспоры и Республики Армения с привлечением при необходимости экспертов из соответствующих международных структур. Одновременно с этим мы могли бы приступить к созданию институционального механизма по реализации этой общенациональной программы”, - подчеркнул Ара Абрамян.
“Уверен, что только таким образом каждая община, каждый армянин, где бы он ни жил, мог бы участвовать в решении тех задач, с которыми сегодня сталкиваются наша историческая Родина и армянские общины повсюду в мире”, - резюмировал он.