Формат «Восточного партнерства» не направлен против России, заявила канцлер Ангела Меркель, выступая в четверг в парламенте накануне отъезда на саммит «Восточного партнерства» в Риге.
В Риге 21 мая открывается двухдневный саммит Восточного партнерства при участии лидеров Евросоюза, руководства 28 стран-членов ЕС, а также представителей шести стран инициативы – Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении и Беларуси.
«Восточное партнерство», по словам Меркель, не инструмент расширения политики ЕС и не направлено против России. В целом, канцлер считает неправильным подход «или-или», требующий выбора между Россией и ЕС. "Например, мы уважаем решение Армении, которая имеет тесные экономические отношения с Россией и Евразийским экономическим союзом. Я буду вновь и вновь повторять, что речь не шла и не идет о «и либо или», о сближении с ЕС с одной стороны и о российском желании более тесного партнерства с соседними государствами — с другой стороны. Правительство ФРГ повторяет, что ЕС готово вести эти переговоры, он ведет их в настоящий момент с Россией, и мы будем их продолжать эти переговоры в конструктивном русле», — заявила канцлер, сообщает РИА Новости.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Комитета министров Совета Европы в Брюсселе, заявил, что Москва не будет навязывать решений Европейскому союзу, но хотела бы, чтобы отношения разных стран с ЕС развивались не в ущерб России.
«Я не могу комментировать ожидания, мы не можем навязывать Европейскому Союзу и его партнерам какие-либо решения, мы хотим только одного, об этом известно давно нашим коллегам в Брюсселе. Мы хотим, чтобы те процессы, которые развиваются между ЕС и странами, желающими углублять экономические, гуманитарные и прочие отношения с ЕС, чтобы эти отношения не выстраивались в ущерб законным интересам Российской Федерации», — сказал Лавров.