22 мая 2015 - 15:48 AMT
Баку в течение всего дня отказывался подписывать декларацию «Восточного партнерства»

Декларацию «Восточного партнерства» ЕС в течение дня отказывался подписывать Азербайджан. Об этом заявил 22 мая журналистам в Риге председатель Европарламента Мартин Шульц.

Отвечая на вопрос о проблемных моментах, он сказал: «Похоже, проблемы с Азербайджаном, - отметил он. - По крайней мере, в течение дня это было так».

Он также заметил, что не знает, принят ли уже документ. «Я не знаю, подписана ли в данный момент декларация», - сказал Шульц.

Как сообщает Tert.am, в последнюю минуту Азербайджан отказался подписывать соглашение из-за содержащихся в нем формулировок о Нагорно-Карабахской Республике.

Этот шаг азербайджанской стороны разочаровал представителей европейских стран.

Между тем, президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что документ уже одобрен. Отвечая на вопрос, осталась ли формулировка по Крыму, она сказала: «Конечно, без этого декларация не была бы принята», передает ТАСС.

Накануне сообщалось, что Армения и Белоруссия отказались подписывать итоговое заявление рижского саммита «Восточного партнерства», если в нем останется фраза о «незаконной аннексии» Крыма, участники встречи выработали компромиссный текст, где обозначили свои позиции по отдельности.

Изначально предполагалось написать в Рижской декларации о «незаконной аннексии» Крыма Россией, но такая формулировка натолкнулась на неприятие Белоруссии и Армении. Поэтому, скорее всего, будет представлена скорректированная версия документа, где позиции ЕС и стран-партнеров будут представлены отдельно.

Позже источник в западной делегации сообщил, что термин «аннексия Крыма» останется в декларации саммита «Восточного партнерства» ЕС в Риге, но там будет прописана особая позиция Армении и Белоруссии.

«На данный момент ситуация выглядит так: формулировка останется, но будет внедрена ссылка на позицию при голосовании в ООН не согласных с этим стран», - сказал он.