22 мая 2015 - 17:37 AMT
Китай потратит 182 миллиарда долларов на модернизацию интернета

Китайский интернет – система сложная и многоуровневая, поскольку для недопущения слишком большой «свободы» пользователей там действует громадная система мониторинга известная, как «Великий Китайский фаерволл» или «Золотой щит». Проект начал действовать еще в 2003 году и и представляет собой систему серверов на интернет-канале между провайдерами и международными сетями передачи, которая фильтрует информацию. Из за этого у «национального интернета» Поднебесной часто происходят перепады скорости.

Чтобы положить этому конец, власти страны объявили о начале грандиозной программы модернизации интернет-структур в Китае. Они планируют потратить на это 182 миллиарда долларов - для проведения новых оптоволоконных сетей, а также для 4G-связи по всей стране в течение ближайших двух с половиной лет. Для сравнения: власти Великобритании за последние несколько лет инвестировали в развитие Интернета около 1,22 миллиарда долларов или примерно 20 долларов на одного активного пользователя Интернета. В Китае на одного пользователя планируют потратить по 132 доллара.

Правительство Китая планирует инвестировать 69,3 миллиарда долларов в постройку новых сетей уже в течение этого года. Еще одна сумма размером в 112,8 миллиардов долларов будет влита в интернет-структуры до конца 2017 года.

Официальные представители власти Китая утверждают, что уже к 2017 году 100-мегабитными оптоволоконными сетями будут обеспечены не только города, но и более 80 процентов китайских деревень. Также во всех городах и деревнях будет доступ к 4G-сетям на скорости до 30 Мбит/с.

Читайте также: Китай разрабатывает истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой