25 мая 2015 - 10:29 AMT
На Лазурном берегу 24 мая завершился 68-й Каннский кинофестиваль – одно из главных событий мирового кинематографа. Несмотря на предсказания кинокритиков, по мнению которых год станет триумфальным для итальянского кино, жюри предпочло отметить главными наградами французских кинематографистов.
Главный приз – «Золотую пальмовую ветвь» кинофестиваля получил фильм француза Жака Одиара «Дипан». Социальная драма рассказывает о судьбе беженца из Шри-Ланки, со своей фиктивной семьей оказавшегося в парижском пригороде. Картина, поднимающая острую на сегодняшний день проблему мультикультуризма была с восторгом принята зрителями и членами жюри, хотя кинокритики до последнего были уверены, что победителем конкурса станет «Молодость» каннского и оскаровского лауреата Паоло Соррентино.
Вторую по значимости награду - Гран-при фестиваля получила лента венгерского режиссера Ласло Немеша «Сын Саула». Немеш - дебютант в полнометражном кино, до «Сына Саула» снимавший только короткометражки. Эта картина режиссера рассказывает о члене зондеркоманды в Освенциме, который решает похоронить по иудейскому обряду мальчика, убитого в газовой камере, выдав его за своего сына.
Большой приз жюри — фильм «Лобстер» грека Йоргоса Лантимоса. Лучшим режиссером признан Хоу Сяо-Сянь, снявший фильм «Ассасин» («Убийца») о девушке из средневекового Китая, обученной искусству убивать. В номинации «Лучший сценарий» отмечен фильм «Хроник» Мишеля Франко.
Приз за лучшую женскую роль разделили Руни Мара - за одну из главных ролей в картине Тодда Хейнса «Кэрол» и Эмманюэль Берко - за главную роль в фильме Майвенн Ле Беско «Мой король». В номинации «Лучшая мужская роль» награды удостоен Венсан Линдон за главную роль в фильме «Закон рынка» Стефана Бризе.
Лучшим короткометражным фильмом признана ливанско-катарская лента «Волны». «Почетной пальмовой ветви» удостоена Аньес Варда.
Международный каннский кинофестиваль (фр. Festival international du film de Cannes) - ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны (Франция) на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) в числе тринадцати конкурсных фестивалей игровых фильмов (так называемые «фестивали категории А»). Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939, впервые проведён в 1946 году) и самых престижных в мире.