25 мая 2015 - 12:46 AMT
Организаторы «Евровидения» отменили итоги голосования жюри от двух стран-участниц

Организаторы песенного конкурса «Евровидение» заявили, что отменили итоги голосования жюри от двух стран-участниц конкурса: Черногории и Македонии.

Соответствующее решение было принято после консультации с компанией PwC, осуществляющей независимое наблюдение за процессом подсчета голосов.

«В обеих странах итоги голосования телезрителей были приняты за 100%», - говорится в сообщении Европейского вещательного союза, передает Русская служба BBC.

С 2009 года в конкурсе помимо зрителей голосует профессиональное жюри: по пять человек от каждой страны. Конечная оценка складывается на 50% из мнения жюри и еще на 50% - из мнения телезрителей.

На победе в конкурсе шведского певца Монса Сельмерлева решение не засчитывать голоса жюри от Черногории и Македонии не отразится, поскольку его отрыв от второго места по очкам составляет 62 очка.

23 мая на крупнейшем в Вене крытом стадионе Wiener Stadthalle завершился финал международного конкурса «Евровидение-2015». По итогам голосования Армения с 34 баллами заняла 16-ое место.

Армения, в свою очередь, 8 баллов отдала Черногории, 10 баллов – Грузии, 12 баллов – России.

Победителем «Евровидения-2015» стала Швеция. Второе место досталось России, третье – Италии.

Представляющая Армению группа Genealogy выступила на конкурсе с песней «Face The Shadow».

В связи с отмечаемой в 2015 году 100-летней годовщиной Геноцида армян, шесть участников из Азии, Африки, Европы, Австралии, Америки и Армении символизировали эмблему мероприятий к 100-летию Геноцида – незабудку.

Таким образом в состав группы Genealogy вошли: французский певец армянского происхождения Есаи Алтунян, певица Тамар Капрелян из Америки, участник из Африки, эфиопский певец армянского происхождения Ваге Тилбиян, представительница Азии Стефани Топалян из Японии и австралийская оперная певица армянского происхождения Мери-Джин О'Дохерти (Васматзян) и Инга Аршакян из Армении.