26 мая 2015 - 18:00 AMT
Кто из армянских спортсменов поедет на Европейские игры в Баку?

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян огласил список армянских спортсменов, которые с 12 по 28 июня в Баку примут участие в первых Европейских играх.

В списке нет имен Арсена Джулфалакяна и Артура Алексаняна. Отвечая на вопрос относительно того, почему их имен нет в списке, Грачья Ростомян предложил: «Спросите их».

Говоря о том, действительно ли это связано с намерением бойкотировать проведение игр в Баку или сделано из соображений безопасности, Грачья Ростомян вновь повторил – спросите их, затем отметил, что больше всего он хотел бы, чтобы эти два спортсмена были в числе армянской делегации в Баку, передает Tert.am.

В составе армянской делегации на первые Европейские игры отправятся:

Арман Еремян – тхэквандо

Грачик Бабаян – стрельба

Тигран Киракосян – самбо

Ашот Даниелян – самбо

Сосе Баласанян – самбо

Ованнес Давтян – дзюдо

Давид Никогосян – дзюдо

Жанна Станкевич – дзюдо

Артем Алексанян – бокс

Нарек Абгарян – бокс

Арам Авагян – бокс

Самвел Барсегян – бокс

Ованнес Бачков – бокс

Никол Арутюнян – бокс

Гарик Барсегян – вольная борьба

Дэвид Сафарян – вольная борьба

Муса Муртазалиев – вольная борьба

Леван Берианидзе – вольная борьба Григор Григорян – вольная борьба

Володя Франгулян – вольная борьба

Роман Амоян – греко-римская борьба

Карапет Залян - греко-римская борьба

Максим Манукян - греко-римская борьба

Мигран Арутюнян - греко-римская борьба.

11 марта Федерации таэквондо и греко-римской борьбы Армении выступили с заявлением об отказе от участия в Евроиграх в Баку.

«Учитывая отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном, а также враждебное отношение Азербайджана к Армении, Федерация таэквондо считает нецелесообразным участие в играх», - говорилось в заявлении федерации.

«Решено, что участие наших спортсменов в этом турнире бессмысленно и нецелесообразно», - заявил, в свою очередь накануне главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян.

Министр спорта и по вопросам молодежи Армении Габриел Казарян сказал, что «отказ от участия нанес бы вред не только биографии спортсменов, но и рейтингу Армении на международных спортивных аренах».

10 марта Национальный Олимпийский комитет Армении (НОК) принял решение об участии армянских спортсменов в Европейских играх в Баку.

В ходе заседания исполкома НОК президент Комитета Гагик Царукян отметил, что, несмотря на гарантии безопасности, предоставленные МОК и Европейским олимпийским комитетом (ЕОК) на самом высоком уровне, вопрос участия в играх армянских спортсменов должен быть решен только по итогам детальных обсуждений.

«После подробного рассмотрения вопроса было принято решение об участии армянских спортсменов в предстоящих первых Европейских олимпийских летних играх», - говорится в сообщении.

9 октября 2014 года на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном глава Международного Олимпийского Комитета Томас Бах заверил, что со стороны МОК и ЕОК будут приложены все усилия, чтобы для армянских спортсменов и их тренеров в принимающей игры стране были обеспечены необходимые условия на играх в Азербайджане. А глава Армянского олимпийского комитета Гагик Царукян заявил, что армянская делегация поедет в Баку в случае наличия гарантий безопасности принимающей стороны. 5 ноября Патрик Хики заявил в Бангкоке, что Армения примет участие в Европейских играх в Баку в 2015 году, и отметил, что проблемы, препятствующие участию Армении, решены.

Баку был избран для проведения Европейских Игр Европейским Олимпийским Комитетом в декабре 2012 года. Операционный Комитет по проведению Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и управление Европейских игр в сотрудничестве с Европейским Олимпийским Комитетом. Участие армянских спортсменов на состязаниях в Баку часто сопровождается эксцессами: самих спортсменов, армянский флаг и гимн освистывают, членам делегаций по соображениям безопасности запрещают покидать гостиницы.