23 сентября 2006 - 14:43 AMT
Документы о присоединении Армении к двум факультативным протоколам - Конвенции против пыток и Конвенции по ликвидации дискриминации в отношении женщин передал на хранение Генеральному секретарю ООН заместитель министра территориального управления Армении Гагик Еганян.
Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации женщин был одобрен в 1999 году. Он предоставляет право частным лицам подавать в специальный Комитет ООН жалобы о нарушениях государством-участником прав женщин, изложенных в Конвенции.
Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания был одобрен 18 декабря 2002 и вступил в силу 22 июня этого года. Он дает возможность экспертам ООН посещать тюрьмы и следственные изоляторы стран-участниц Конвенции и призывает к созданию национальных механизмов, направленных на предотвращение пыток, сообщает пресс-служба ООН.