2 июня 2015 - 12:02 AMT
Украденную картину Айвазовского «Вечер в Каире» вернуть в Россию не удалось: Она будет выставлена на аукционе

Бывшая владелица украденного полотна Айвазовского «Вечер в Каире» выразила свое согласие на продажу картины на британском аукционе, так как его устроители готовы выплатить ей определенное вознаграждение.

Ранее сообщалось о том, что российский Интерпол направил в Великобританию запрос с требованием вернуть украденное в 1997 году полотно в Россию. Картина пропала из московской квартиры вдовы наркома судостроительной промышленности СССР Ивана Носенко, и с того времени о ее судьбе было ничего не известно, пока она не появилась на торгах одного из аукционных домов Великобритании.

Российским Бюро Интерпола было установлено точное местонахождение полотна, и об этом была проинформирована его законная владелица, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя МВД России Елену Алексееву.

После того, как организаторы торгов предложили вдове наркома Носенко часть средств от продажи полотна, она согласилась на продажу картины. Российское министерство культуры никаких заявлений по поводу данного полотна не делало.

Тем не менее, российский МИД вместе с Интерполом продолжают расследование с целью установить каналы сбыта за рубеж краденных предметов искусства, передает Правда.Ру.

В британской столице началась неделя «русских торгов»: сразу четыре аукционных дома - Christie's, Sotheby's, MacDougall's и Bonhams - выставили на торги сотни лотов, среди которых изделия декоративно-прикладного искусства, российский и советский фарфор, и, прежде всего, картины.

«Вечер в Каире» был написан маслом Иваном Айвазовским в 1870 году, когда художник присутствовал на открытии Суэцкого канала. Последний раз творение выдающегося художника-мариниста выставлялось в Третьяковской галерее в 1950 году. Примерная цена произведения равна $2,4-3,1 млн.