3 июня 2015 - 13:51 AMT
В рамках визита армянской делегации во главе с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном в Чехию 2 июня премьер-министры Армении и Чехии присутствовали на открытии армяно-чешского бизнес-форума. На открытии глава правительства Армении Овик Абрамян выступил с речью. От имени правительства и от своего имени Овик Абрамян приветствовал участников и организаторов форума.
Он отметил: «Немногим ранее я и мой чешский коллега обсуждали динамику развития двусторонних армяно-чешских отношений, и оба пришли к выводу, что последние два года были наиболее активными в истории наших отношений, и что для сохранения подобной динамики недостаточно одной лишь политической воли, а многое находится в руках частного сектора. Сегодняшний бизнес-форум важен как с точки зрения расширения наших дружественных отношений и экономического сотрудничества, так и с точки зрения раскрытия новых возможностей и рынков для наших предпринимателей. С радостью должен отметить, что за последние полтора года это уже второй бизнес-форум, что, конечно, свидетельствует об обоюдной заинтересованности. Важным предусловием развития экономики Армении улучшение предпринимательской и инвестиционной атмосферы.
В этой связи хотел бы подчеркнуть, что Армения занимает лидирующие позиции среди стран СНГ в международных рейтингах по показателям предпринимательской среды. С точки зрения предпринимательской среды Армения сегодня привлекательная страна: мы проводим политику «открытых дверей», не применяя практически никаких ограничений в отношении инвестиционной деятельности, полностью защищая и гарантируя инвестиции на законодательном уровне.
Сегодня мы сформировали действенную систему стимулирования инвестиций в сферах, имеющих экспортный потенциал. У Армении есть соглашения о свободной торговле практически со всеми странами СНГ, а с января 2015 года, вступив в ЕАЭС, у Армении появился беспрепятственный вход на 170-миллионный единый рынок. Одновременно, мы пользуемся привилегированными условиями импорта 750 наименований продукции из третьих стран и правом беспошлинного импорта сырья из стран ЕАЭС. Кроме того, Армения в настоящее время пользуется также «Обобщенной системой привилегий» (GSP) США, Канады, Швейцарии, Японии и Норвегии. Страна также включена в список стран, пользующихся предоставляемым ЕС торговым режимом «Обобщенной пополненной системой привилегий» (GSP+), что является серьезным стимулом для армянских производителей.
Одновременно, интеграция Армении в ЕАЭС создает новые перспективы также и для европейских предпринимателей, которые, используя возможности Армении, могут в более облегченном порядке выйти на многомиллионный евразийский рынок и пользоваться сырьевой базой. Уверяю вас, что к каждой инвестиционной программе мы готовы проявить особый, «основанный на потребностях инвесторов» подход. Я с радостью приглашаю чешских предпринимателей и чешские компании в Армению. Мы приглашаем чешские компании инвестировать средства, в частности, в сферу альтернативной энергетики, туризма, переработки продуктов питания, агробизнеса. В последние годы Армения зарегистрировала также значительный прогресс в сфере информационных технологий и имеет все необходимые предпосылки и потенциал для того чтобы стать региональным центром и играть важную роль. Новой возможностью для сотрудничества могут стать открытые в Армении свободные экономические зоны.
Правительство Армении придает важность формирования инновационной экосистемы и проводит последовательную работу для активизации международного сотрудничества в инновационной сфере, содействии новосозданным новаторским компаниям, развитию необходимых инфраструктур. С точки зрения формирования долгосрочных бизнес-связей, реализации взаимовыгодных программ и долгосрочных инвестиций важно наличие надежных партнерских отношений. Уверен, что с этой точки зрения Армения может стать перспективны партнером для Чехии. Уверен, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать последующему расширению дружественных отношений и экономического сотрудничества между нашими странами, раскрытия Армении, как страны возможностей для чешских предпринимателей.
Резюмируя свое выступление, вновь благодарю за гостеприимство и теплый прием, желаю всем участникам форума продуктивной работы и новых значительных достижений во благо наших народов и государств».
Затем со словами приветствия выступил премьер-министр Чехии Бохуслав Соботка. В работах форума принимают участие более 50 предпринимателей из Армении и порядка 100 чешских предпринимателей, сообщает Armenia Today.