3 июня 2015 - 15:05 AMT
Министерство обороны США объявило конкурс на создание ракетного двигателя, который должен будет стать заменой российским РД-180, использующимся для запуска американских ракет Atlas V. Всего для реализации проекта будет выделено 160 миллионов долларов, которые достанутся четырем победителям.
Ранее предполагалось, что из государственного бюджета будет выделена сумма в 220 млн. Однако компании-победители должны будут выделить на проект треть бюджета, необходимого для его реализации. Заявки принимаются до 23 июня 2015 года, а уже в сентябре будут оглашены победители конкурса.
Американские инженеры должны будут создать альтернативу РД-180 к 2018 году, а уже в следующем году использование российских двигателей должно прекратиться полностью. Главными претендентами на победу называют SpaceX, Aerojet Rocketdyne Holdings Inc. и United Launch Alliance.
РД-180 - жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла с дожиганием окислительного генераторного газа после турбины, оснащен двумя камерами сгорания и двумя соплами. Разработан и производился ОАО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко». Топливо - керосин, окислитель - жидкий кислород. Стоимость одного двигателя по состоянию на 2010 год составляет 9 млн. долларов.