9 июня 2015 - 12:21 AMT
В начале мая американская компания Tesla Motors представила мощный бытовой аккумулятор для хранения электроэнергии. Немецкий автомобилестроительный гигант Daimler последовал его примеру. Компания заявила о разработке собственной системы аккумулирования энергии на основе литий-ионных батарей.
Устройство создано подразделением Deutsche ACCUmotive. Оно предназначено для хранения энергии, полученной от солнечных батарей, ветряных турбин и других альтернативных источников. Технология изначально была разработана для использования в гибридных и электрических автомобилях Mercedes.
Батарейные модули будут доступны в двух версиях – 2,5-киловаттная для бытовых нужд и на 5,9 кВт для организаций. Для более требовательных пользователей, например, торговых сетей, нуждающихся в постоянном доступе к электричеству, предлагается вариант объединения нескольких батарейных модулей. Нынешняя версия системы предполагает подключение до 8 батарей.
Немецкий Каменц стал первым городом, где была развернута эта система. 96 батарейных модулей обеспечивают стабильную подачу электроэнергии и сглаживание перепадов напряжения в городской сети. Общая мощность системы составляет 500 кВт*ч. В течение ближайших нескольких недель ее планируется увеличить до 3000 кВт*ч.
Сейчас Daimler организует сеть продаж на территории Германии и за ее пределами. Системы аккумулирования энергии Mercedes-Benz поступят в предварительную продажу уже в этом месяце. Поставки планируется начать осенью. Информация о ценах пока отсутствует.
Daimler AG - немецкий автомобилестроительный концерн. Крупнейшая по обороту компания Германии (по результатам 2006 года). Штаб-квартира находится в городе Штутгарт (Stuttgart), земля Баден-Вюртемберг, Германия. В состав Daimler AG входят легендарные Mercedes-Benz, Mercedes-AMG и Smart, а также множество других компаний.