9 июня 2015 - 14:48 AMT
В Вашингтоне крайне разочарованы решением Баку закрыть офис ОБСЕ и призывают еще раз хорошо подумать
Вашингтон разочарован известием о планах Баку закрыть офис ОБСЕ и призывает пересмотреть свое решение, сообщает Turan.
Реакцию Вашингтона выразил 8 июня в Вене посол США Даниел Баэр на заседании Постоянного совета ОБСЕ.
«В прошлую пятницу мы узнали от Генерального секретаря, что Азербайджан объявил о своем намерении отказаться от Меморандума , предусматривающего функционирование Координатора проектов ОБСЕ в Баку. Это вызывает глубокое разочарование», - сказал он, сообщает Turan.
В то же время важно помнить, отметил Баэр, что офис координатора проектов функционирует на основе политического мандата, согласованного всеми 57 государствами-участниками ОБСЕ.
Поэтому, как и любое решение, принятое консенсусом государств-участников, оно «может быть отменено только на основе консенсуса», сказал он.
«Один из способов, когда правительства демонстрируют свою приверженность улучшению комплексной безопасности, это когда их граждане могут иметь прямое взаимодействие с ОБСЕ. Присутствие ОБСЕ на местах и работа с гражданами и правительствами способствует успеху реформ и выполнению обязательств перед ОБСЕ », - отметил он.
«Правительства должны понимать, что нет ничего постыдного в каких- то недостатках. Правительства должны понимать, что конструктивную критику от НПО или международных партнеров, следует рассматривать не как угрозу, а как возможность политического решения проблемы и улучшения ситуации», - добавил он.
Далее Баэр добавил, что офис координатора проектов ОБСЕ в Азербайджане имеет потенциал, чтобы делать полезную работу, которая поможет местному самоуправлению, улучшить выполнение обязательств ОБСЕ.
«Офис должен продолжать работать, и мы призываем правительство Азербайджана пересмотреть свое намерение», - подчеркнул он.
В заключении Баэр отметил, если Баку все же решит закрыть офис ОБСЕ, то это окажет негативное влияние на вопросы выполнения международных обязательств Баку, и прежде всего, в сфере обеспечения прав человека и основных свобод.
«Это нехорошо для всеобъемлющей безопасности в регионе, это нехорошо для людей и правительства Азербайджана», - сказал он.
3 июня МИД Азербайджана направил в головной офис ОБСЕ в Вене письмо с требованием закрыть офис координатора ОБСЕ в Баку.
«Правительство Азербайджана констатирует, что не видит более необходимости в деятельности Координатора проектов ОБСЕ в Баку.
Поэтому правительство Азербайджана считает утратившим силу с 4 июня 2015 года действия «Меморандума о взаимопонимании между правительством Азербайджана и ОБСЕ о Координаторе проектов ОБСЕ в Баку», подписанном 24 сентября 2014 года.
Правительство предоставляет ОБСЕ месячный срок для завершения технических вопросов, возникающих в такой ситуации», - было сказано в послании.
5 июня Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занниер информировал страны-члены ОБСЕ о решении официального Баку.
Каких-либо комментариев от МИД Азербайджана или других структур пока не поступало.
Два года назад Баку пошел на понижение уровня представительства ОБСЕ, которое было понижено с уровня посольства до Координатора проектов ОБСЕ.
«Нынешний резкий шаг, видимо, стал реакцией Баку на отзыв нынешнего координатора Алексиса Шахтахтинского, которого в ОБСЕ обвинили в игнорировании проблемы гражданского общества в Азербайджане и слишком близких связях с руководством страны.
Тем самым, Баку дал понять, что не желает видеть у себя действительно независимых представителей ОБСЕ.
Каковы будут последствия подобного беспрецедентного шага сказать сложно, однако очевидно, что Баку провоцирует обострение отношений с Западом.
Примечательно, что правительство Азербайджана дало время на решение технических вопросов по закрытию офиса ОБСЕ до 4 июля - Дня независимости США. Как известно, деятельность Шахтахтинского была подвергнута резкой критике именно представителем США в ОБСЕ», - писали азербайджанские СМИ.