9 июня 2015 - 15:10 AMT
Нижняя палата парламента Бельгии может признать Геноцид армян: Соответствующую резолюцию представят реформаторы
Парламентское большинство Нижней палаты парламента Бельгии намерено признать Геноцид армян, заявил в интервью телеканалам RTBF и RT глава лидер бельгийской парламентской фракции «Реформаторское движение» Денни Дюкарм.
Как сообщает бельгийский сайт HLN.be, Дюкарм в ближайшее время намерен представить проект резолюции о признании Геноцида на обсуждение Нижней палаты.
Между тем, еще одна коалиционная партия - «Новый Фламандский альянс» уже выступила с проектом аналогичной резолюции, но Денни Дюкарн назвал этот документ наброском, нуждающимся в доработке, так как в него не включен непосредственно вопрос признания Геноцида.
При этом издание отмечает, что все партии решительно настроены в вопросе признания Геноцида армян, а разголасия могут возникнуть из-за позиции некоторых парламентариев турецкого происхождения.
Парламент Бельгии в 1998 году принял резолюцию о признании Геноцида армян на уровне Верхней палаты (Сената).
3 июня депутат от партии «Новый фламандский альянс» Петер Де Ровер объявил о том, что подготовлен проект резолюции в память о Геноциде армян. Желая достичь широкого консенсуса в Палате представителей, он представил документ на подписание всеми партиями – и большинства, и оппозиции.
«Я хочу поощрить Турцию признать важность поминовения, для того, чтобы приложить дальнейшие усилия для примирения с прошлым»,– сказал Петер Де Ровер. «Я надеюсь, что эта резолюция получит широкую поддержку в Палате представителей»,– сказал фламандский депутат-националист.
В документе отмечается, что «2015 год знаменует сотую годовщину Геноцида армян в Османской империи», а также делается ссылка на резолюцию Сената от 1998 года о признании Геноцида. В проекте звучит просьба к правительству «отдать дань памяти невинным армянским жертвам», «принять участие в мероприятиях, посвященных столетию Геноцида армян», «осудить все случаи преступлений против человечности и геноцидов и решительно отвергать любые попытки отрицания», «отдать дань памяти невинным жертвам всех геноцидов и преступлений против человечности», «призвать Турцию воспользоваться возможностью признания Геноцида армян».