В Администрации президента РФ уверены, что введение единой валюты для стран - участниц ЕАЭС когда-нибудь произойдет. Такое мнение выразил глава администрации президента Сергей Иванов.
«Сейчас мы к этому не готовы, но мне кажется, что, не скажу идеалом, но очень важной вехой было бы все-таки рано или поздно — и я надеюсь, что когда-нибудь, может быть, не при моей жизни это произойдет — у нас будет единая валюта», — сказал он.
При этом он отметил, что страны ЕАЭС – Россия, Казахстан, Беларусь и Армения – пока «только в начале пути», добавив, что Евросоюз развивается уже более 50 лет, сообщает Rusdialog.ru.
29 мая Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета предложил проработать создание валютного союза в ЕАЭС. «Можно было бы рассмотреть возможность и условия формирования в перспективе валютного союза. Мы этот вопрос готовы вместе с другими коллегами прорабатывать», - заявил Медведев.
Ранее, на состоявшейся в Астане 20 марта встрече с президентами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым президент России Владимир Путин заявил, что России, Белоруссии и Казахстану пора приступить к переговорам о создании валютного союза.