11 июня 2015 - 11:52 AMT
Страны ЕАЭС согласовали проект соглашения о полном запрете некурительного табака

Минздрав России внес в Евразийскую экономическую комиссию проект соглашения о полном запрете некурительного табака в Евразийском экономическом союзе, сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

«Проект соглашения о запрете ввоза, производства и обращения некурительных табачных изделий согласован министерствами здравоохранения Республик Армения, Беларусь, Казахстан и Российской Федерации», - сказал О.Салагай.

По данным Международного агентства по исследованию рака, которые привел пресс-секретарь Минздрава, некурительный (бездымный) табак содержит около 30 канцерогенных веществ.

«Научные исследования показывают, что употребление некурительного табака может вызвать рак полости рта, пищевода и поджелудочной железы. Важно также отметить, что от потребления некурительного табака возникает и поддерживается никотиновая зависимость», - добавил О.Салагай, сообщает Интерфакс.

По информации пресс-секретаря, некурительные формы табака были запрещены в странах Евросоюза в 2001 году директивой 2001/37/EC, этот запрет сохранен в обновленной директиве.

В ноябре 2014 года при российском Министерстве здравоохранения была создана рабочая группа, которая займется введением запрета на нюхательный и жевательный табак в странах ЕАЭС.

Задача группы было — создать подходящее для Таможенного союза соглашение, которое исключит из свободного оборота жевательный и нюхательный табак. Техрегламент на табачную продукцию, который долго обсуждался и был принят в конце прошлой недели, содержал требования по безопасности и маркировке в Таможенном союзе (ранее «страшные картинки» не были закреплены на уровне ТС). В этот документ запрет на некурительный табак не вошел. Его решили ввести дополнительным соглашениям между странами-партнерами, пишут «Известия».

В Минздраве РФ заявили, что запретить некурительный табак следует для того, чтобы потребители сигарет не перешли на более доступный в плане потребления (не запрещен в заведениях общепита, транспорте), но не менее вредный источник никотина.

«Некурительные табачные изделия наносят огромный вред здоровью, провоцируя развитие рака слизистой рта, гортани, пищевода, поджелудочной железы, язвы желудка и других заболеваний. И самое ужасное — в отличие от сигарет мировое сообщество еще не выработало средств борьбы с некурительным табаком. Именно поэтому необходимо запрещать некурительные табачные изделия как особо опасные, как это уже сделано директивой Евросоюза», — заявила сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

По данным экспертов отрасли, некурительные табачные изделия занимают менее 1% всего табачного рынка (годовой объем рынка традиционных сигарет составляет порядка 1,1 трлн рублей), и в основной своей массе это импортная продукция из Швеции, Германии и США. В последние годы наметился рост импорта некурительного табака. Так, в 2012 году в Россию было ввезено 17,5 т данного продукта, а в 2013-м — почти 37 т.