11 июня 2015 - 14:12 AMT
Первые европейские игры откроются в Азербайджане 12 июня 2015 года, в атмосфере беспрецедентных репрессий правительства. Об этом говорится в сообщении правозащитной организации Human Rights Watch.
Власти задержали десятки критиков правительства и не позволяют нескольким журналистам из основных европейских центров въезд для освещения игр. Они также запретили правозащитной организации Amnesty International провести пресс-конференцию в Баку.
«Правительственные репрессии делают Европейские игры неправильными по многим причинам», - отметила замдиректора организации по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.
В последние недели азербайджанские власти отказали в аккредитации и визах не менее трем иностранным журналистам из ведущих европейских СМИ.
Кроме того, 10 июня в аэропорту Баку была задержана и депортирована Эмма Хьюз, общественный активист и журналист, аккредитованный на Игры редактор журнала Red Pepper.
Ранее она призывала освободить критиков правительства, а ее книга критиковала правительство Азербайджана.
«Свобода СМИ является главной основой олимпийского движения, отказывая в визе репортерам, Азербайджан и президент Алиев отвергают один из основных правил проведения мероприятия. Международный олимпийский комитет ЕОК должны потребовать объяснений и прекращения такой практики», - отметила Денбер.
10 июня Amnesty International сообщила, что ее делегацию не пустили в Баку в последнюю минуту, где планировалось опубликовать специальный отчет.
HRW регулярно призывал Европейский олимпийский комитет поднять перед официальным Баку все эти вопросы, но не получил ответа по существу. Представители EOК заявили, организация «не может брать на себя политических обязательств» или «диктовать суверенному государству, что делать».
Однако EOК и ее члены являются частью Олимпийского движения и действуют в рамках Олимпийской хартии, гарантирующей свободу СМИ.
Беспрецедентные шаги правительства Азербайджана и репрессии стали худшими в постсоветскую эпоху, отмечает HRW.
Начиная с 2014 года, власти преследовали или арестовали не менее 35 журналистов, правозащитников и политических активистов по необоснованным обвинениям. Репрессии побудили других бежать из страны или уйти в подполье. Правительство также заморозило банковские счета десятков независимых НПО, сделав невозможным работу в области прав человека.
«EOK не только не выполнил обязанность поддерживать Олимпийскую хартию и олимпийские ценности, но и утеряла редкую возможность оказать давление на азербайджанское правительство», - сказала Денбер, сообщает Contact.az.
Ранее член Европарламента от Германии Мариет Шааке призвала своих коллег и политиков стран Европы игнорировать Европейские игры в Баку и отказаться от участия в этом мероприятии.
Свой призыв она обосновала необходимостью добиться освобождения политзаключенных в этой стране.
8 июня на заседании Европарламента группа депутатов провела акцию, призвав освободить арестованных в Азербайджане правозащитников и журналистов.