13 июня 2015 - 15:08 AMT
Новый музыкальный стриминговый сервис Apple Music может оказаться весьма грозным конкурентом для других компаний, работающих на рынке. Одна из них – популярный шведский музыкальный сервис Spotify. Конкуренция с американским гигантом может обернуться для компании серьезными проблемами.
Однако основатель Spotify Дэниэл Эк отреагировал на новость об Apple Music на удивление спокойно и даже, можно сказать, равнодушно. Он отметил, что рынок достаточно велик для нескольких игроков, и вовсе необязательно быть на нем номером один. «Мне вполне достаточно входить в тройку лучших», - ответил он на вопрос о появлении нового и весьма серьезного конкурента.
Хотя ряд экспертов уверены, что Spotify все же предпринимает определенные меры, которые помогут сервису составить достойную конкуренцию Apple Music. В частности, считается, что именно с этой целью сервис привлек 115 миллионов долларов от холдинга TeliaSonera и заключил с ним партнерские отношения.
Сервис Apple Music был представлен на днях во время конференции разработчиков Apple WWDC. Каталог сервиса включает более 30 миллионов композиций. Кроме этого, в рамках Apple Music пользователь сможет слушать музыку из собственной библиотеки iTunes. На сервисе доступны плейлисты с новинками или музыкой, подобранной под вкусы пользователя. Сервис интегрирован также с голосовым поиском Siri - пользователь может попросить Apple Music проиграть композиции прошлого лета или песню, возглавившую чарты в декабре 1994 года.