15 июня 2015 - 13:46 AMT
Военнослужащий 102-й российской военной базы в Армении найден мертвым утром 15 июня, сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Сона Трузян, передает Интерфакс.
«Тело военнослужащего Ивана Новикова обнаружено на территории города Гюмри у памятника «Мать Армения». На теле погибшего обнаружены колото-резаные раны», - сказала Трузян. По ее словам, возбуждено уголовное дело по статье убийство.
«Проводятся необходимые мероприятия для выявления всех обстоятельств инцидента», - отметила пресс-секретарь Следственного комитета Армении.
Как заявил прокурор Ширакской области Армении Раффи Асланян, по факту убийства военнослужащего возбуждено уголовное дело по признакам ст. 104 УК РА (Убийство), передает Panorama.am.
В совершении убийства Новикова признался другой военнослужащий военной базы, имя которого не разглашается. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного Военного Округа, что, по предварительной информации, причиной гибели военнослужащего стал бытовой конфликт с сослуживцем. Как сообщил газете «Аравот» замначальника личного состава военной базы по работе с личным составом Алексей Полихой, задержанный является военнослужащим-контрактником, и находится на территории базы, где его допрашивают правоохранители.
Договор о функционировании 102-й российской военной базы в Армении был заключен сроком на 25 лет в начале 1995 году и продлен еще на 49 лет (до 2044 года) в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Армению в 2010 году. База, в частности, оснащена ЗРК С-300 и БУК М-1, истребителями МиГ-29, бронетехникой и артиллерийскими системами. Численность личного состава базы — более 5 тысяч человек.
В марте 2015 года командиром 102-й базы был назначен генерал-майор Владимир Устинов. Предыдущий командир базы Анатолий Рузинский покинул пост вскоре после резонансного убийства армянской семьи из 7 человек, совершенного военнослужащим-срочником базы Валерием Пермяковым.