15 июня 2015 - 13:53 AMT
Китайский интернет-гигант Alibaba Group готовится запустить собственный потоковый видеосервис – аналог американского Netflix. Сервис получил название TBO (Tmall Box Office). Его контент составят фильмы и сериалы из Китая и других стран.
«Наша цель, цель Alibaba, пересмотреть рынок домашних развлечений в КНР и в итоге стать местным HBO и местным Netflix», – заявил представитель Alibaba Group Патрик Лю. Планируется, что 90 процентов контента TBO для подписчиков будет платным.
Пока непонятно, как новый стриминговый сервис будет взаимодействовать с уже существующим в Китае Youku Tudou, крупнейшим местным поставщиком потокового видео, 16,5 процентов акций которого Alibaba приобрел в минувшем году. Также неизвестно отношение к новоявленному конкуренту со стороны самого Netflix, представители которого недавно заявляли о готовности к экспансии на китайский рынок.
По расчетам Alibaba Group, стриминговый сервис TBO будет запущен в течение двух ближайших месяцев.
Alibaba Group - китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции, владелец B2B веб-портала Alibaba.com. Штаб-квартира расположена в Ханчжоу. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B, розничная онлайн-торговля. В 2012 году объем продаж на двух порталах группы Alibaba составил 1,1 трлн юаней ($170 млрд). Компания действует, прежде всего, в Китайской Народной Республике, и по состоянию на дату исторического первичного публичного предложения акций (IPO) 19 сентября 2014 года рыночная стоимость Alibaba составляет $231 млрд.