16 июня 2015 - 16:50 AMT
22-26 июня в Страсбурге пройдет летняя сессия ПАСЕ. Среди обсуждаемых вопросов будет и отчет докладчиков Мониторингового комитета «О функционировании демократических институтов в Азербайджане». Отчет будет представлен 23 июня.
Среди обсуждаемых вопросов на сессии также ситуация в Украине, право голоса делегации РФ, ситуация в Венгрии и др.
Что касается доклада по Азербайджану, то в нем даются оценки выполнения Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы, состояние судебной системы в стране, проблематика выборов в свете предстоящих в ноябре парламентских выборов.
В документе констатируется, что прежние рекомендации Венецианской комиссии по реформированию выборного законодательства были проигнорированы властями страны.
Авторы доклада отмечают факты несоблюдения в стране права на свободу выражений и собраний, зависимость судебной системы от исполнительной власти, сообщает Contact.az.
«Мониторинговый комитет выражает серьезное беспокойство ухудшением ситуации с правами человека и отсутствием возможностей для деятельности независимых НПО и правозащитников, гонениями на независимые СМИ».
Также в документе содержится призыв к правительству «положить конец этим систематическим преследованиям и подавлению критиков власти».
В докладе также отмечена необходимость применения всех прежних рекомендаций и решений Европейского суда по правам человека, Комитета министров Совета Европы и обеспечить реальное разделение властей, свободы выражений и собраний в стране.
12 июня Бундестаг Германии принял резолюцию, в которой высказывается озабоченность в связи с «систематическим нарушением прав человека в Азербайджане», подавлением оппозиционных СМИ и наличием политических заключенных, среди которых якобы есть и журналисты. Поводом для принятия резолюции послужил отказ в аккредитации корреспондента германского телеканала ARD на открывшихся в пятницу в Баку первых Европейских играх.
МИД Азербайджана и посольство этой страны в Германии выразили протест в связи с недружественной резолюцией Бундестага, которая «не соответствует духу отношений» между двумя странами. Азербайджанское внешнеполитическое ведомство отвергло выдвинутые против Баку обвинения, назвав их «не имеющими под собой никаких оснований». В азербайджанском парламенте пообещали, что «не оставят без ответа» резолюцию под названием «Требование защиты прав человека в Азербайджане».